Директора

Должностная инструкция Заместителя директора по управлению персоналом

УТВЕРЖДАЮ*

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Отдел управления персоналом  

Должность: Заместитель директора по управлению персоналом

00.00.0000 


1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность заместителя директора по управлению персоналом.
1.2 Заместитель директора по управлению персоналом относится к категории руководителей.
1.3 Заместитель директора по управлению персоналом назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Директору предприятия
1.4.2. Дополнительное подчинение ?
1.4.3 Отдает распоряжения Работникам входящим в состав отдела 
1.4.4 Работника замещает ?
1.4.5 Работник замещает ?


2. Квалификационные требования заместителя директора по управлению персоналом:

2.1 образование высшее профессиональное образование
2.2 опыт работы не менее 5 лет
2.3 знания Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся вопросов труда и социального развития.
Цели, стратегию развития и бизнес-план предприятия.
Методику планирования и прогнозирования потребности в персонале.
Методы анализа количественного и качественного состава работающих.
Систему стандартов по труду, трудовых и социальных нормативов.
Порядок заключения трудовых договоров, тарифных соглашений и регулирования трудовых споров.
Трудовое законодательство.
Экономику, социологию и психологию труда.
Современные теории управления персоналом и его мотивации.
Формы и системы оплаты труда, его стимулирования.
Методы оценки работников и результатов их труда.
Передовые технологии кадровой работы.
Стандарты и унифицированные формы кадровой документации.
Основы технологии производства.
Экономику и организацию производства.
Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
Правила и нормы охраны труда.
2.4 навыки работы по специальности
2.5 дополнительные требования ?


3. Документы, регламентирующие деятельность заместителя директора по управлению персоналом

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия; Положение об отделе управления персоналом, подразделениях, входящих в состав отдела управления персоналом, Должностные инструкции, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности заместителя директора по управлению персоналом

Заместитель директора по управлению персоналом:
4.1. Организует управление формированием, использованием и развитием персонала предприятия на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника.
4.2. Возглавляет работу по формированию кадровой политики, определению ее основных направлений в соответствии со стратегией развития предприятия и мер по ее реализации.
4.3. Принимает участие в разработке бизнес-планов предприятия в части обеспечения его трудовыми ресурсами.
4.4. Организует проведение исследований, разработку и реализацию комплекса планов и программ по работе с персоналом с целью привлечения и закрепления в предприятия работников требуемых специальностей и квалификации на основе применения научных методов прогнозирования и планирования потребности в кадрах, с учетом обеспечения сбалансированности развития производственной и социальной сферы, рационального использования кадрового потенциала с учетом перспектив его развития и расширения самостоятельности в новых экономических условиях.
4.5. Проводит работу по формированию и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры, создания системы непрерывной подготовки персонала.
4.6. Организует и координирует разработку комплекса мер по повышению трудовой мотивации работников всех категорий на основе реализации гибкой политики материального стимулирования, улучшения условий труда, повышения его содержательности и престижности, рационализации структур и штатов, укрепления дисциплины труда.
4.7. Определяет направления работы по управлению социальными процессами в предприятия, созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе, стимулированию и развитию форм участия работников в управлении производством, созданию социальных гарантий, условий для утверждения здорового образа жизни, повышения содержательности использования свободного времени трудящихся в целях повышения их трудовой отдачи.
4.8. Обеспечивает организацию и координацию проведения исследований по созданию нормативно-методической базы управления персоналом, изучению и обобщению передового опыта в области нормирования и организации труда, оценки персонала, профотбора и профориентации, внедрение методических и нормативных разработок в практику.
4.9. Контролирует соблюдение норм трудового законодательства в работе с персоналом.
4.10. Консультирует вышестоящее руководство, а также руководителей подразделений по всем вопросам, связанным с персоналом.
4.11. Обеспечивает периодическую подготовку и своевременное предоставление аналитических материалов по социальным и кадровым вопросам в предприятия, составление прогнозов развития персонала, выявление возникающих проблем и подготовку возможных вариантов их решения.
4.12. Обеспечивает постоянное совершенствование процессов управления персоналом предприятия на основе внедрения социально-экономических и социально-психологических методов управления, передовых технологий кадровой работы, создания и ведения банка данных персонала, стандартизации и унификации кадровой документации, применения средств вычислительной техники, коммуникаций и связи. осуществляет методическое руководство и координацию деятельности структурных подразделений предприятия, обеспечивающих управление персоналом.
4.13. Организует проведение необходимого учета и составления отчетности.

5. Права заместителя директора по управлению персоналом

Заместитель директора по управлению персоналом имеет право:
5.1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями и органами государственной власти по вопросам формирования, использования и развития персонала предприятия.
5.2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.
5.3. Участвовать в подготовке проектов приказов, указаний, положений, инструкций и других документов, связанных с вопросами формирования, использования и развития персонала предприятия.
5.4. Давать руководителям структурных подразделений предприятия указания, по вопросам, связанным с персоналом.
5.5. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.
5.6. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.

6. Ответственность заместителя директора по управлению персоналом

Заместитель директора по управлению персоналом персонально несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.


7. Условия работы заместителя директора по управлению персоналом

7.1. Режим работы заместителя директора по управлению персоналом определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятия.
7.2. В связи с производственной необходимостью заместитель директора по управлению персоналом может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
7.3. Для решения оперативных вопросов заместителю директора по управлению персоналом может выделяться служебный автотранспорт.


8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда заместителя директора по управлению персоналом определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00