Директора

 

УТВЕРЖДАЮ*

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Отдел автоматизации и механизации производства  

Должность: Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов

00.00.0000 


1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов.
1.2 Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов относится к категории руководителей.
1.3 Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Директору предприятия
1.4.2. Дополнительное подчинение ?
1.4.3 Отдает распоряжения Сотрудникам отдела
1.4.4 Работника замещает Заместитель начальника отдела 
1.4.5 Работник замещает ?


2. Квалификационные требования начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов :

2.1 образование высшее профессиональное образование
2.2 опыт работы не менее 5 лет
2.3 знания Нормативные и методические материалы по вопросам автоматизации и механизации производства.
Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
Конструктивные особенности и назначение средств автоматизации и механизации, правила их эксплуатации.
Основные требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям, порядок разработки и утверждения перспективных и текущих планов работ по автоматизации и механизации производства.
Производственные мощности предприятия.
Технологию производства продукции предприятия.
Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
Методы проектирования, организацию и планирование конструкторских работ.
Порядок и методы проведения патентных исследований.
Порядок разработки и оформления технической документации.
Основные требования организации труда при проектировании и конструировании.
Порядок заключения договоров со сторонними организациями.
Основы технической эстетики и художественного конструирования.
Достижения отечественной и зарубежной науки и практики в области автоматизации и механизации производственных процессов.
Основы экономики, организации производства, труда и управления.
Основы трудового законодательства.
Правила и нормы охраны труда.
2.4 навыки работы по специальности
2.5 дополнительные требования ?


3. Документы, регламентирующие деятельность начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия; Положение об отделе автоматизации и механизации производственных процессов, Должностная инструкция начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов

Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов:
4.1. Организует разработку и внедрение средств комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, способствующих повышению технического уровня производства, росту производительности труда, сокращению затрат тяжелого ручного труда, снижению себестоимости, повышению качества и конкурентоспособности продукции, обеспечению благоприятных условий труда и его безопасности.
4.2. Руководит составлением перспективных и годовых планов автоматизации и механизации производственных процессов, соответствующих разделов бизнес-плана и плана технического развития производства, разработкой предложений по реконструкции и техническому перевооружению предприятия.
4.3. Обеспечивает изучение производственных процессов с целью выявления участников, работ и операций, подлежащих автоматизации и механизации, проведение патентных исследований и определение показателей технического уровня проектируемых объектов техники и технологии.
4.4. Организует подготовку технических заданий на создание средств автоматизации и механизации с технико-экономическими обоснованиями разрабатываемых конструкций.
4.5. Осуществляет контроль за своевременным оформлением в установленном порядке и заключением договоров со специализированными организациями на проведение исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ, изготовление средств комплексной автоматизации и механизации.
4.6. Руководит разработкой и согласованием графиков выполнения работ, обеспечением организаций-соисполнителей необходимыми техническими данными и материалами, контролирует их работу.
4.7. Организует выполнение расчетов эффективности мероприятий по автоматизации и механизации производства, составление заявок на необходимое оборудование, ведение учета его поступлений и использования средств, выделенных на эти цели.
4.8. Принимает участие в рассмотрении эскизных и технических проектов, рабочих чертежей, разрабатываемых по заказам предприятия.
4.9. Организует работы по монтажу, испытаниям, наладке и приему в эксплуатацию объектов автоматизации и механизации, осуществляет контроль за их правильным ведением.
4.10. Обеспечивает надежность и бесперебойную работу средств автоматизации и механизации производства вновь строящихся объектов, модернизацией действующего оборудования, разработкой более совершенных конструкций защитно-оградительной техники и герметизации вредных процессов производства.
4.11. Координирует деятельность подразделений предприятия, осуществляющих автоматизацию и механизацию производственных процессов, обеспечивает соответствие внедренных средств современному уровню развития техники, требованиям охраны труда.
4.12. Принимает меры по оказанию помощи работникам при освоении ими новых конструкций средств автоматизации и механизации. 
4.13. Организует разработку инструкций по эксплуатации оборудования и безопасному ведению работ при обслуживании средств автоматизации и механизации.
4.14. Организует разработку инструкций по эксплуатации оборудования и безопасному ведению работ при обслуживании средств автоматизации и механизации, правильную эксплуатацию реконструированных и модернизированных машин, механизмов и другого оборудования с соблюдением технологических процессов производства.
4.15. Содействует развитию рационализации и изобретательства в процессе проектирования и конструирования средств автоматизации и механизации производства, дает заключения наиболее сложных из них.
4.16. Возглавляет работу по изучению отечественного и зарубежного опыта автоматизации и механизации производственных процессов, распространению передовых приемов и методов труда, ведет пропаганду новых достижений в этой области.
4.17. Обеспечивает ведение учета и составление отчетности о выполненных работах.
4.18. Руководит работниками отдела.

5. Права начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов

Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов имеет право:
5.1. Действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями по вопросам функционирования автоматизации и механизации производственных процессов.
5.2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.
5.3. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам функционирования автоматизации и механизации производственных процессов.
5.4. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

6. Ответственность начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов

Начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины. 


7. Условия работы начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов

7.1. Режим работы начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятия.


8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника отдела автоматизации и механизации производственных процессов определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00