Директора


УТВЕРЖДАЮ

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Производственно-диспетчерский отдел  

Должность: Начальник производственно- диспетчерского отдела

00.00.0000 



1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника производственно-диспетчерского отдела.
1.2 Начальник производственно-диспетчерского отдела относится к категории руководителей.
1.3 Начальник производственно-диспетчерского отдела назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Директору предприятия
1.4.2. Дополнительное подчинение ?
1.4.3 Отдает распоряжения работникам производственно-диспетчерского отдела
1.4.4 Работника замещает заместитель
1.4.5 Работник замещает ?


2. Квалификационные требования начальника производственно-диспетчерского отдела:

2.1. Образование высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое)
2.2 опыт работы стаж работы по оперативному управлению производством на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 3 лет.
2.3 знания Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам производственно-диспетчерского планирования и оперативного управления производством
Перспективы развития предприятия.
Производственные мощности предприятия и его производственной базы.
Специализацию подразделений предприятия и производственные связи между ними.
Номенклатуру выпускаемой продукции, виды выполняемых работ (услуг).
Основы технологии производства.
Организацию производственно-диспетчерского планирования на предприятии.
Порядок разработки производственных программ и календарных графиков выпуска продукции.
Организацию оперативного учета хода производства.
Организацию складского хозяйства, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ на предприятии.
Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
Экономику, организацию производства, труда и управления.
Основы трудового законодательства.
Правила и нормы охраны труда
2.4 навыки работы со средствами вычислительной техники, коммуникациями и связи.
2.5 дополнительные требования ?


3. Документы, регламентирующие деятельность начальника производственно-диспетчерского отдела

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия; Положение о производственно-диспетчерском отделе, Должностная инструкция начальника производственно-диспетчерского отдела, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности начальника производственно-диспетчерского отдела

Начальник производственно-диспетчерского отдела:
4.1. Руководит работой по оперативному регулированию, с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, хода производства, обеспечению ритмичного выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок.
4.2. Осуществляет руководство разработкой производственных программ и календарных графиков выпуска продукции в соответствии с планом производства и договорами поставок.
4.3. Осуществляет руководство разработкой производственных программ и календарных графиков выпуска продукции по предприятию и его подразделениям, их корректировкой в течение планируемого периода, разработкой и внедрением нормативов для оперативно-производственно-диспетчерского планирования.
4.4. Организует оперативный контроль за ходом производства, за обеспечением производства технической документацией, оборудованием, инструментом, материалами, комплектующими изделиями, транспортом, погрузочно-разгрузочными средствами и т.п., а также за осуществлением подготовки производства новых видов изделий.
4.5. Обеспечивает ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения суточных заданий выпуска готовой продукции по количеству и номенклатуре изделий, контроль за состоянием и комплектностью незавершенного производства, соблюдением установленных норм заделов на складах и рабочих местах, за рациональностью использования транспортных средств и своевременностью выполнения погрузочно-разгрузочных работ.
4.6. Координирует работу подразделений предприятия, принимает меры по обеспечению ритмичности выполнения календарных планов производства, предупреждению и устранению нарушений хода производственно-диспетчерского процесса.
4.7. Обеспечивает своевременное оформление, учет и регулирование выполнения заказов по кооперации и межцеховых услуг.
4.8. Контролирует выполнение взаимных требований и претензий подразделения предприятия, анализирует результаты их деятельности за предыдущий плановый период с целью выявления возможностей более полной и равномерной загрузки мощностей, оборудования и производственных площадей, сокращению цикла изготовления продукции.
4.9. Проводит работу по выявлению и освоению технических новшеств, научных открытий и изобретений, передового опыта, способствующих улучшению технологии, организации производства и росту производительности труда.
4.10. Руководит работой производственных складов, обеспечивает участие отдела в проведении инвентаризации незавершенного производства.
4.11. Организует разработку мероприятий по совершенствованию оперативного планирования, текущего учета производства и механизации диспетчерской службы, внедрение современных средств вычислительной техники, коммуникаций связи.
4.12. Осуществляет методическое руководство работой производственно-диспетчерских подразделений предприятия, руководит работниками отдела.

5. Права начальника производственно-диспетчерского отдела

Начальник производственно-диспетчерского отдела имеет право:
5.1. Действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями по вопросам управления производством на предприятии.
5.2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.
5.3. Проверять деятельность структурных подразделений предприятия в сфере управления производством.
5.4. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с управлением производством.
5.5. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам производственной деятельности предприятия.
5.6. В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы; издавать за своей подписью распоряжения по предприятию по вопросам производства.
5.7. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.
5.8. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.

6. Ответственность начальника производственно-диспетчерского отдела

начальник производственно-диспетчерского отдела несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.


7. Условия работы начальника производственно-диспетчерского отдела

7.1. Режим работы начальника производственно-диспетчерского отдела определяется в соответствии с 
Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника производственно-диспетчерского отдела определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00