Директора


УТВЕРЖДАЮ*

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Планово-экономический отдел  

Должность: Начальник планово-экономического отдела

00.00.0000 


1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника планово-экономического отдела.
1.2 Начальник планово-экономического отдела относится к категории руководителей.
1.3 Начальник планово-экономического отдела назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению коммерческого директора.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Коммерческому директору
1.4.2. Дополнительное подчинение Директору предприятия
1.4.3 Отдает распоряжения Работникам планово-экономического отдела
1.4.4 Работника замещает Заместитель начальника планово-экономического отдела
1.4.5 Работник замещает ?


2. Квалификационные требования начальника планово-экономического отдела:

2.1 образование высшее профессиональное (экономическое) образование
2.2 опыт работы не менее 5 лет
2.3 знания Законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность.
Методические материалы, касающиеся экономики предприятия.
Стратегию и перспективы развития предприятия.
Перспективы развития отрасли.
Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
Состояние и перспективы развития рынка сбыта продукции, работ (услуг).
Организацию разработки перспективных и текущих планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Порядок разработки бизнес-планов.
Систему экономических стандартов и показателей предприятия.
Организацию статистического учета, планово-учетную документацию, сроки и порядок составления отчетности.
Методы экономического анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.
Порядок определения себестоимости товарной продукции, разработки нормативов материальных и трудовых затрат, оптовых и розничных цен.
Методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по повышению конкурентно способности продукции, совершенствованию организации труда и управления.
Отечественный и зарубежный опыт рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.
Экономику и организацию производства, труда и управления.
Основы технологии производства.
Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
Основы трудового законодательства.
Правила внутреннего трудового распорядка.
Правила и нормы охраны труда.
2.4 навыки работы по специальности
2.5 дополнительные требования ?


3. Документы, регламентирующие деятельность начальника планово-экономического отдела

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (коммерческого директора); Положение о планово-экономическом отделе, Должностная инструкция начальника планово-экономического отдела, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности начальника планово-экономического отдела

Начальник планово-экономического отдела:
4.1. Осуществляет руководство работой по экономическому планированию в предприятия, направленном на организацию рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятия.
4.2. Возглавляет подготовку проектов текущих планов подразделениями предприятия по всем видам деятельности в соответствии с заказами потребителей продукции, работ (услуг) и заключенными договорами, а также обоснований и расчетов к ним.
4.3. Участвует в разработке стратегии предприятия с целью адаптации ее хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям.
4.4. Руководит составлением среднесрочных и долгосрочных комплексных планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия, согласовывает и взаимно увязывает все их разделы.
4.5. Обеспечивает доведение плановых заданий до подразделений предприятия.
4.6. Организует разработку прогрессивных плановых технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат, проектов оптовых и розничных цен на продукцию предприятия, тарифов на работы (услуги) с учетом спроса и предложения и с целью обеспечения запланированного объема прибыли, составление нормативных калькуляций продукции и контроль за внесением в них текущих изменений планово-расчетных цен на основные виды сырья, материалов и полуфабрикатов, используемых в производстве, сметной калькуляции товарной продукции.
4.7. Обеспечивает подготовку заключений на проекты оптовых цен на продукцию, поставляемую предприятия.
4.8. Осуществляет руководство:
4.8.1. Проведением комплексного экономического анализа всех видов деятельности предприятия.
4.8.2. Разработкой мероприятий по эффективному использованию капитальных вложений, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, повышению рентабельности производства, увеличению прибыли, устранению потерь и непроизводительных расходов.
4.9. Организует контроль за выполнением подразделениями предприятия плановых заданий, а также статистический учет по всем производственным и технико-экономическим показателям работы предприятия, подготовку периодической отчетности в установленные сроки, систематизацию статистических материалов.
4.10. Подготавливает предложения по конкретным направлениям изучения рынка с целью определения перспектив развития предприятия, осуществляет координацию проведения исследований, направленных на повышение эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.
4.11. Совместно с бухгалтерией осуществляет методическое руководство и организацию работы по учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности, разработку рациональной учетной документации.
4.12. Обеспечивает разработку методических материалов по технико-экономическому планированию деятельности подразделений предприятия, расчету экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организационно-технических мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, работ (услуг).
4.13. Организует разработку унифицированной документации, экономических стандартов, внедрение средств механизированной и автоматизированной обработки плановой и учетной информации.

5. Права начальника планово-экономического отдела
Начальник планово-экономического отдела имеет право:
5.1. Действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия и другими организациями производственно-хозяйственным и финансово-экономическим вопросам.
5.2. Устанавливать служебные обязанности для подчиненных ему работников.
5.3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию производственно-хозяйственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
5.4. Запрашивать от структурных подразделений предприятия необходимую информацию.
5.5. Вносить на рассмотрение директора предприятия:
5.5.1. Представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников планово-экономического отдела.
5.5.2. Предложения:
- о поощрении отличившихся работников;
- привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
5.6. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с деятельностью планово-экономического отдела.
5.7. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам производственно-хозяйственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
5.8. Привлекать специалистов структурных подразделений предприятия к участию при разработке планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности предприятия.
5.9. Визировать и подписывать документы, связанные с производственно-хозяйственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия (планы, отчеты, пр.).
5.10. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия, а также иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела и не требующим решения директора предприятия.

6. Ответственность начальника планово-экономического отдела

Начальник планово-экономического отдела несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.
6.4. На начальника планово-экономического отдела также возлагается персональная ответственность за несвоевременное и некачественное исполнение документов по поручению директора предприятия, ненадлежащее ведение делопроизводства в соответствии с действующими правилами и инструкциями, а также использование информации работниками отдела в неслужебных целях.

7. Условия работы начальника планово-экономического отдела

7.1. Режим работы начальника планово-экономического отдела определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятия.


8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника планово-экономического отдела определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00