Директора


УТВЕРЖДАЮ

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Отдел транспортно-экспедиционной работы  

Должность: Начальник отдела транспортно-экспедиционной работы

00.00.0000 



1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника отдела транспортно-экспедиционной работы.
1.2 Начальник отдела транспортно-экспедиционной работы относится к категории руководителей.
1.3 Начальник отдела транспортно-экспедиционной работы назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Директору предприятия
1.4.2. Дополнительное подчинение  
1.4.3 Отдает распоряжения Сотрудникам отдела транспортно-экспедиционной работы
1.4.4 Работника замещает Заместитель начальника отдела транспортно-экспедиционной работы
1.4.5 Работник замещает  


2. Квалификационные требования начальника отдела транспортно-экспедиционной работы:

2.1 образование Высшее профессиональное образование 
2.2 опыт работы Не менее 4 лет
2.3 знания Устав автомобильного транспорта;
основы транспортного законодательства;
основы трудового законодательства;
постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, нормативные документы по вопросам организации транспортно-экспедиционного обслуживания;
назначение и основные технико-эксплуатационные характеристики подвижного состава и правила его технической эксплуатации;
тарифы на перевозки и правила их применения;
методы планирования, учета и анализа грузовых автомобильных перевозок;
экономику и организацию грузовых автомобильных перевозок;
основы организации труда;
правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
2.4 навыки работы по специальности
2.5 дополнительные требования ---


3. Документы, регламентирующие деятельность начальника отдела транспортно-экспедиционной работы

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия; Положение об отделе транспортно-экспедиционной работы, Должностная инструкция начальника отдела транспортно-экспедиционной работы, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности начальника отдела транспортно-экспедиционной работы

Начальник отдела транспортно-экспедиционной работы исполняет следующие обязанности:
4.1. Организует транспортно-экспедиционное обслуживание предприятий, организаций и населения.
4.2. Обеспечивает при этом эффективное использование подвижного состава, погрузочно-разгрузочных механизмов и оборудования, улучшение качества транспортно-экспедиционного обслуживания.
4.3. Обеспечивает выполнение установленных планов и заданий по централизованному завозу-вывозу грузов с железнодорожных станций, портов, пристаней и аэропортов, а также по транспортно-экспедиционному обслуживанию предприятий, организаций и учреждений — грузоотправителей и грузополучателей.
4.4. Принимает участие в разработке и согласовании контрольных цифр по централизованному завозу-вывозу грузов, транспортно-экспедиционному обслуживанию предприятий, организаций и населения и доведении их до автотранспортных предприятий.
4.5. Анализирует характер, объемы и направления перевозок грузов.
4.6. Изучает уровень технической оснащенности мест погрузки-разгрузки и переработки грузов.
4.7. Разрабатывает и осуществляет комплекс мер, направленных на обеспечение своевременного завоза-вывоза грузов автомобильным транспортом с железнодорожных станций, портов, пристаней и аэропортов.
4.8. Ведет учет и анализ выполнения работ по транспортно-экспедиционному обслуживанию и централизованному завозу-вывозу грузов автомобильным транспортом.
4.9. Осуществляет контроль за качеством и повышением эффективности транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и населения при централизованном завозе-вывозе грузов с железнодорожных станций, портов, пристаней и аэропортов, за правильным и своевременным оформлением товарно-транспортных накладных, путевых листов и другой документации, применением тарифов.
4.10. Рассматривает жалобы по транспортно-экспедиционному обслуживанию, анализирует и устраняет причины их возникновения.
4.11. Обеспечивает внедрение новых видов услуг, мероприятий по организации труда.
4.12. Разрабатывает мероприятия по обеспечению сохранности перевозимых грузов, укреплению финансовой дисциплины и хозяйственного расчета, расширению сети транспортно-экспедиционных услуг, повышению культуры обслуживания.
4.13. Обеспечивает: сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности работы подчиненных; применение принципов материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы отдела.
4.14. Руководит работниками отдела.

5. Права начальника отдела транспортно-экспедиционной работы

Начальник отдела транспортно-экспедиционной работы вправе:
5.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности отдела транспортно-экспедиционной работы.
5.2. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению деятельности отдела транспортно-экспедиционной работы.
5.3. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех (отдельных) структурных подразделений предприятия.
5.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
5.5. Требовать от руководства предприятия содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

6. Ответственность начальника отдела транспортно-экспедиционной работы

Начальник отдела транспортно-экспедиционной работы несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

7. Условия работы начальника отдела транспортно-экспедиционной работы

7.1. Режим работы начальника отдела транспортно-экспедиционной работы определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.
7.2. В связи с производственной необходимостью начальник отдела транспортно-экспедиционной работы может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
7.3. Для решения оперативных вопросов начальнику отдела транспортно-экспедиционной работы может выделяться служебный автотранспорт.

8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника отдела транспортно-экспедиционной работы определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: