Специалисты


Аукционист


Должностные обязанности.

Участвует в определении качества и оценке стоимости движимого и недвижимого имущества, представляемого на аукционные торги для продажи товара (личного домашнего имущества, автомобилей, произведений искусства, ювелирных изделий, драгоценных камней, а также акций, сырья, промышленного оборудования, домашнего скота и т.п.). Продает с аукциона товары от имени клиента или предприятия, учреждения, организации различных форм собственности. Ведет процедуру аукционных торгов, устанавливая возрастающую цену продажи. Изучает конъюнктуру рынка, спрос на движимое и недвижимое имущество. Участвует в проведении залоговых аукционов, инвестиционных конкурсов, экспертизы поступающих на аукционные торги товаров. Консультирует физические и юридические лица по вопросам, входящим в его компетенцию. Участвует в обсуждении порядка и условий продажи. Оформляет документы, в том числе финансовые, и установленную отчетность.

Аукционист должен знать:

законодательные акты, нормативные и методические материалы, регламентирующие права на движимое и недвижимое имущество; рыночные методы хозяйствования, закономерности и особенности развития экономики; конъюнктуру внутреннего и внешнего рынка; этику делового общения; товароведение, материаловедение, искусствоведение; требования, предъявляемые к участникам инвестиционного конкурса, торгов, аукционов, к товарам, поступающим на продажу; организацию и порядок проведения инвестиционных конкурсов, аукционных торгов и залоговых аукционов; правила составления аукционных каталогов; основы социальной психологии; методы анализа конъюнктуры и тенденций развития внутреннего и внешнего рынка и установления качества и стоимости продаваемых товаров; порядок составления и оформления необходимых документов и установленной отчетности; гражданское и трудовое законодательство; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации Аукциониста.

Высшее профессиональное образование и дополнительная специальная подготовка без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и дополнительная специальная подготовка, стаж работы по специальности не менее 2 лет.