Специалисты


Техник вычислительного (информационно-вычислительного) центра


Должностные обязанности.

Выполняет работу по обеспечению эффективной эксплуатации средств вычислительной техники, приема и передачи информации вычислительного (информационно-вычислительного) центра (ВЦ, ИВЦ). Принимает участие в разработке планов и графиков работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Проводит тестовые проверки и профилактические осмотры оборудования с целью своевременного обнаружения неисправностей и их ликвидации, регулировку и наладку элементов и блоков машин, отдельных устройств и узлов, участвует в проведении профилактического и текущего ремонта. Принимает участие в приемке оборудования из ремонта, а также в приемке и освоении вновь вводимого оборудования, работах по модернизации и совершенствованию оборудования с учетом специфических требований производства. Ведет учет показателей использования оборудования, замеченных дефектов работы машин. Участвует в составлении заявок на оборудование, запасные части, инструмент, материалы и покупные комплектующие изделия для ремонта средств вычислительной техники и передающих устройств, технической документации на ремонт.

Техник вычислительного (информационно-вычислительного) центра должен знать:

нормативные и справочные материалы; технические средства сбора, передачи и обработки информации; технико-эксплуатационные характеристики и правила технической эксплуатации средств вычислительной техники, получения и передачи информации, комплектующих устройств и другого оборудования; организацию ремонтного обслуживания оборудования; порядок разработки планов и графиков работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования; порядок оформления заявок на оборудование, запасные части, инструмент, материалы и покупные комплектующие изделия; основы экономики, организации труда и организации производства; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации Техника вычислительного (информационно-вычислительного) центра.

Техник ВЦ (ИВЦ) I категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника ВЦ (ИВЦ) II категории не менее 2 лет.
Техник ВЦ (ИВЦ) II категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника ВЦ (ИВЦ) не менее 2 лет.
Техник ВЦ (ИВЦ): среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.