Обязательные кадровые документы

Формы документов по кадрам. Создание и обработкаОчки и кипа бумаг

В форме кадровых документов многие акты не имеют юридической поддержки. Их составляют, опираясь на старые основы, а не на новый закон. Сегодня формы документов, оформленных не по правилам, постоянно увеличиваются. Ввести созданную, произвольную форму не трудно, а изменить все то, что неверно, это уже сложно.

С 1920 г. были введены различные листы, акты. К 1930 г. они преобразовались и превратились в унифицированную форму. Но хочется сказать, что все формы документов по кадрам в каждой организации были свои. Каждый создавал свое, форма была произвольной, мало кто пользовался унифицированной. И самое главное, произвольная форма была ничем не защищена. То есть нельзя их было создавать, но и запрета как такого не было.

Чем руководствуются кадровые работники?

Тем, что им постоянно надо создавать массу документов и в итоге получается, что руководствоваться законодательством невозможно. Работники создают по всем правилам формы документов по кадрам только в некоторых случаях. К ним относятся скорее самые важные, все остальные создаются в произвольной форме. Все унифицированные формы комплектуются по определенным задачам, группам.

Первая группа – это организация труда кадровых работников:

К ним относятся:

Коллективные договора;

Определенный устав;

Правила внутреннего распорядка;

Приказы;

Должностная инструкция;

Структурная таблица;

Штатное расписание;

Приказ об изменении штатного расписания.

Форма кадровых документов, относящаяся к увольнению и оформлению

Заявление;

Приказы;

Расторжение ТД;

Протоколы профсоюза.

Документы для аттестации

Приказы о создании комиссии;

Представление;

Графики;

Протоколы для комиссии;

Перечень показателей.

Форма кадровых документов унифицирована, но кадровые работники могут создавать документы в произвольной форме. Например, приказы, протоколы, некоторые акты.

Добавить комментарий