Трудовая книжка

Какие исправления в трудовой книжке считаются законными, а какие нетИсправления в трудовой книжке

Исправления в трудовой книжке должны быть внесены только по закону. Как и какие изменения доступны, можно узнать из трудового кодекса из правил ведения, хранения подобных бумаг, а также из инструкции по заполнению. Вносить изменения только в соответствии с данными актами.

Какие способы доступны

Заполняющий документ может внести следующие корректировки:

Признать запись недействительной;

Зачеркнуть;

Внести дополнения.

На титульном листе зачеркивание допустимо, сотрудник вносил данные, допустил ошибку. Если данные были внесены раньше, вновь вносящий не может ничего менять на главном листе. Если ошибка была допущена при заполнении сведений о работе, в таком случае пометку признают недействительной. Любые изменения в сведениях о занятости и премиях вносить строго запрещено. Книжку заменить новой в том случае если в ней пока других сведений не имеется.

Правила написания

В трудовой книжке нельзя делать каких-то сокращений, писать только черной, синей ручкой.

Как вносить информацию

Исправления в трудовой книжке

В сведения вносят название организации это 3 раздел;

Графа первая порядковый номер записи;

Графа 2 дата;

Графа 3 информация о подразделении, в какую структуру вливается трудоустраиваемый;

Графа 4 реквизит приказа.

Какую ошибку нельзя допускать

В сведении о работе нельзя делать опечатки, вносящий по неосторожности сделал неправильно запись, то ее зачеркивать нельзя. Ниже всей пометки пишется номер записи далее фраза «Признать недействительной». Писать не правильно номер нельзя иначе исправить будет сложней. Начнется путаница, которая повлечет за собой много проблем вплоть до суда.

В каком порядке должны вносить изменения

Пункт 1.2 гласит, соблюдайте следующий порядок:

1. Под неправильной записью устанавливают порядковый номер не правильно внесенных данных, дата внесения изменений;

2. Графа три «Запись под таким-то номером не действительна»

3. Далее под пометкой указывают исправления, которые хотят внести;

4. Графа 4 реквизит приказа на основании его была внесена ошибочная информация либо информация верная.

На фото видно как необходимо вносить изменения.

Сокращенное наименование организации

Сокращенно писать в том случае если имеется развернутое. Если внести только сокращения это будет опечатка и при оформлении пенсии, также при устройстве на новую работу могут у сотрудника возникнуть проблемы.

Заголовком в сведениях о занятости является наименование работодателя, нет необходимости нумеровать его, а уже следующее наименование организации нумеруется. Запись о работодателе не нумеруется, исправить ее можно будет следующим образом:

Под всей созданной фразой пишется наименование работодателя с ошибкой, далее слова «Признать не действительной» потом, вносится правильное наименование.

Если сотрудник пришел устраиваться на новую работу, в сведениях о работе новый кадровик увидел ошибку, исправить ее можно. Специалисту необходимо вернуться на прежнее место представить книжку показать все промахи кадровика. Далее кадровый работник внесет изменения, создаст справку, в ней будут четко указаны сведения, которые были справлены. Работник трудовую книжку и справку приносит на новое место.

Если допущена ошибка в ФИО работника

Такая ошибка самая частая, кадровый работник делает запись в трудовую книжку, при этом не смотрит в удостоверяющие личность документы. Исправить прямо на месте в том случае если внесение делается впервые, кадровик может просто заменить документ новым. Допущена на прошлом месте работы тогда сотруднику придется обратиться в суд чтобы доказать книжка действительно принадлежит ему. Решение суда устанавливается в трудовую, как вкладыш хранится в ней весь срок службы документа.

Добавить комментарий