Трудовая книжка

Исправления в трудовом документе: неправильная дата рождения.Поправки в документе

Женщина вышла замуж, естественно произошла смена фамилии. Как внести исправления в главные рабочие бумаги в данном случае? Исправить не сложно, женщина должна принести кадровику бумаги, доказывающие, что она вышла замуж, по этому поводу произошла смена фамилии. Кадровик должен перечеркнуть старую, написать новую на титульном листе, так проводятся изменения. Далее он на другой стороне обложки пишет те данные, которые являются основанием для исправления в трудовой книжке.

Мельничук Мария

Если происходит смена отчества, то исправления схожи с исправлениями в связи со сменой фамилии. Если человек получает новое образование, изменения не вносятся, но описание нового образования все-таки создаются.

Конева Светлана

Если кадровый специалист замечает, что некоторые данные неверны, значит необходимо заменить книжку новой. После того как данные в новом документе заполнены, она должна быть проверена владельцем и кадровый сотрудником.

Если в трудовой поставили неправильную дату рождения?

В данном случае исправления в трудовой книжке могут быть внесены разными способами:

- если отметка первая, то заменяют новым;

- если сотрудник пришел на новое место работы, а кадровик заметил, что на титульном листе написана неправильная дата рождения, он должен направить сотрудника на старое место работы, чтобы запись исправили;

- если то место работы, на котором ранее работал сотрудник ликвидировано, правопреемники вносят изменения;

- если вносилась частным предпринимателем, а на данный момент он прекратил деятельность, значит, исправления в трудовом документе может сделать кадровый сотрудник той организации, куда пришел устраиваться человек.

Что должен писать кадровик?

Устраиваемый предоставляет кадровику свидетельство о рождении, далее руководитель, либо главный кадровый работник производит удаление ранее вписанной даты, посредством перечеркивания. Рядом пишет правильную. На другой стороне обложки необходимо написать реквизиты документов, которые являются основанием для изменения, так же фраза «Исправленному верить». Если кадровик не хочет исправлять ошибки, можно обратиться в суд, в судебном порядке произведут все необходимые изменения. Работник кадровый службы и работодатель могут быть наказаны штрафом.

Сотрудник может быть наказан в том случае, если его подпись стоит в бумагах доказывающих, что специалист ознакомился с записью в трудовой, а потом оказывается, что данные занесены не верно. Ему грозит материальное наказание. Материальное наказание грозит кадровому работнику организации в том случае, если данные вносились без ведома сотрудника, и он не ознакомился с ними.

Часто бывает так, что сотрудник отдает трудовую книжку, а сотрудник отдела кадров вносит записи без его участия. Далее, когда он увольняется и хочет устроиться на новое место работы, а в книжке обнаружены ошибки, то ему необходимо провести ряд процедур, вплоть до судебных разбирательств, чтобы исправить ошибку. Весь материальный ущерб будет в итоге выплачен той организацией, которая допустила ошибку в документе.

Добавить комментарий