Трудовая книжка

Как приклеить, либо пришить вкладыш в трудовой?Документ о работе

Существуют правила и нормы, которые указывают на то, как правильно вести данные документы. Но не каждый сотрудник отдела кадров исчерпывающе изучает предложенную ему информацию, такое поведение приводит к ошибкам. Чтобы такого не происходило надо знать все самые распространенные промахи.

Если закончились листы - сведения о работе в трудовой книжке, кадровик начинает запись вести в неположенном месте, а именно в сведениях о награждениях. Это неверно;

Вклеивание листов в заднюю часть трудовой книжки так же считается противозаконным;

Старые трудовые книжки используют, незаполненные бланки вклеивают, как вкладыши – это также считается промахом.

Что делать?

1.Закончились странички в трудовой книжке, сведения о работе. Продолжить вести книгу, но только в том случае, если вшить дополнительные формуляры. Вкладыш в трудовой либо вклеивают специальным способом, либо вшивают.

2. Титульная страница в трудовой книжке должна оповещать о том, что в документ вклеена дополнительная страница.

Титульная страница

3. Указывается номер и серия данного листа.

4. Каждая организация должна быть обеспечена книжками и формулярами, руководитель компании покупает их у специальных поставщиков.

5. Вкладыш сам по себе это не документ – это просто лист, а вот вклеенный становится полноценной ценной бумагой в трудовой книжке.

6. На титульном листе в трудовой книжке обязательно установить штамп, указывающий, что дополнение вклеено законным путем. Или можно написать от руки.

Правила вклеивания.

По закону вклеивание вкладышей запрещено, то есть нельзя на клей крепить дополнительные формуляры, только вшивать. Вшивание называется вклеиванием – это просто термин.

Как вшивать?

Нить берется суровая, стежков сделать необходимо 4 или 5, но это не категоричное правило. На бланке должна быть указана необходимая страница в трудовой книжке, так как все бланки пронумерованы, сотрудник должен выбрать нужный ему. Покупка новой страницы оплачивается работником, обычно стоимость удерживают из заработной платы. Но в некоторых случаях бланки не оплачиваются, например, кадровик испортил купленную страницу, заменить новой должен бесплатно.

Добавить комментарий