Трудовая книжка

Утеря трудовой книжки помощь в восстановлении, советыМужчина в отчаянии

Если произошла потеря документа, надо заявить об этом руководству, если произошла утеря трудовой книжки лицом не трудоустроенным, недавно уволившимся с какого-либо предприятия, ему придется вернуться на старое место работы.

Что должно быть включено в дубликат трудовой книжки:

Информация о сотруднике: все его данные, в том числе дата рождения;

Стаж работника полностью;

Информация о настоящем рабочем месте и обязанности сотрудника, так же премии и другие выплаты.

Одна немаловажная деталь, все внесения в документ производятся без указания периодов и должностей, главное стаж, приобретенный в определенном месте.

Вносить записи на страницы трудовой книжки возможно в том случае, если есть бумаги доказывающие стаж работника, например:

Трудовой договор;

Выписки из лицевого счета;

Выписки из личного дела;

Другие справки с печатями.

Как выдают дубликат?

После того как произошла потеря трудового документа, необходимо обратится к руководству компании и написать заявление, в нем указать что произошла потеря, ценные бумаги, доказывающие стаж, утеряны, необходимо восстановить листы трудовой книжки.

Заявление Лазарева

Далее в отдел кадров предоставить бумаги, которые будут служить основанием для создания новой трудовой книжки, в них должна содержаться информация о стаже. Теперь сотрудник может начать создавать копию книжки:

1.В первой графе пишет порядковый номер записи;

2. Дата зачисления и увольнения – это вторая графа;

3. Третья графа данные о работе;

4. В четвертую графу пишется наименование документа, по которому сотрудник ориентировался.

Сведения Буренка

После того как все записи внесены, на обратной стороне обложки трудовой книжки необходимо указать, что документ является дубликатом. На любом предприятии сотрудник имеет право взять на некоторое время трудовую, но только не оригинал, а копию, оригинал представляется возможным получить только при увольнении.

Дубликат Сидоров

 дубликат

Если утеря трудовой книжки и не одной, произошла по вине организации, тогда нужно собрать комиссию, выдвинуть на всеобщее обсуждение этот вопрос, решить, как поступить, затем составить акт и по нему начинать действовать. Дальнейшие действия при такой проблеме, как потеря документов – это их восстановление, сбор необходимых бумаг с сотрудников, они будут служить основанием для записей в книжках. Восстановление после того, как произошла потеря, как правило, не затягивает надолго.

Добавить комментарий