Трудовая книжка

Обнаружилась ошибка в книге учета трудовых документов, что должен сделать кадровик?Рукава и очки

Каждый работник должен ставить роспись в книге учета трудовых книжек. Делаются внесения по правилам учета трудовых книжек, имеются нормы заполнения журналов и их необходимо соблюдать. Вначале сотрудник ставит дату в 12 графе учета трудовых книжек, если устраивается на работу, либо увольняется, запись в любом случае делается в 12 графе учета трудовых книжек. Подпись человека должна ставиться в 13 графе по учету трудовых книжек, и ни в какой другой. Если сотрудник работал на предприятии несколько лет, ему выплачивались все положенные выплаты, премии и так далее и трудовая закончилась, то надо оформить вкладыш, он также оформляется в книге учета.

Если работник во время увольнения не получил свой документ на руки, тогда он может его получить по почте, для этого в учетном реестре вновь пишут дату и номер уведомления о том, чтобы книжку отправили по почте, пишут необходимые реквизиты и так далее. Также если сотрудник отказывается брать документ после увольнения, в журнал эта информация тоже заносится. Бывают случаи, когда работник расписывается не там где нужно. Как выйти из ситуации?

Исправление

Если обнаружена неточность в книге учета трудовых книжек, нужно составить акт, в нем описать сложившуюся ситуацию.

 

Акт Квартет

После того, как акт составлен, в книгу учета трудовых книжек вносят изменения в 12 и 13 графу, пишут, что сотрудник неправильно внес записи, была допущена ошибка, книжку получил, уволился и так далее. Также, указывают номер акта, он является основанием для внесения изменений в записи в книге учета трудовых книжек.

Квартет движение

Некоторые нюансы

Если специалист увольняется и после всех необходимых процедур должен расписаться в реестре и обнаруживает что на том месте, где должна стоять его подпись уже стоит чужая? Кадровик – это замечает, составляет акт, вносит изменения в журнал, после этого работник может поставить свою подпись в книге учета трудовых книжек, рядом с имеющейся, выше или ниже ее. Исправления в книге учета трудовых книжек вносить не так сложно, как может показаться вначале, и допущенная ошибка не должна испугать специалиста. 

Добавить комментарий