Трудовая книжка

Должен ли ИП вести книжку на себя? Самоличное ведение трудового документа, возможно ли это?Заполнение документа

Статья 66 ТК РФ гласит, что каждый работодатель обязан вести трудовые книжки каждого работника, трудоустроенного в своей организации. Если сотрудник работает больше 5 дней, составлен трудовой договор, работа основная – не подработка, все записи заносятся на страницы книжки. Если предприниматель один, должен ли он вносить данные на себя лично на страницы трудовой книжки и в трудовые бумаги. Вновь обратимся к статье 66 в ней указано, что ведение трудового документа обязанность каждого руководителя – это основной трудовой документ трудящегося, записи книжки доказывают стаж работающего, значит, по сути, предприниматель должен на себя завести книжку и делать в ней необходимые записи, ведение документа станет его обязанностью.

Есть один нюанс

Если открыть трудовой кодекс РФ и прочитать статью 56, то из нее можно понять, самоличное заполнение трудовой книжки противозаконно. Почему ведение собственной книжки противозаконно? Работник и работодатель – это два разных человека, руководитель составляет трудовой договор, вносит данные работника и свои данные, условия работы, зарплату и так далее. Стороны расписываются, на специалиста заводится дело, и трудовая книжка, если он впервые устраивается на работу. Как видите, необходим трудовой договор, чтобы проводилось ведение книжки, а также, нужен приказ, в нем указывается, что такой-то работник устраивается в определенную организацию и другие записи из книжки. А сам предприниматель не может на себя составить трудовой договор, приказ, значит заполнение трудовой книжки и ведение книжки для него не доступно.

Как тогда предприниматель будет доказывать свой стаж?

Статья 23 ГК РФ гласит, любой гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При регистрации выдается свидетельство, доказывающее, что гражданин является ИП. Именно это свидетельство и является документом, доказывающим трудовой стаж работника. По закону ИП должен производить отчисления в пенсионный фонд и выполнять другие переводы утвержденные законом РФ.

Добавить комментарий