Трудовая книжка

Нужно ли вносить запись в трудовом документе о службе в армии? Как это правильно сделать?Плюс вкладыш

Люди часто покидают свое рабочее место, ненадолго. К таким случаям относится декретный отпуск, отпуск по уходу за пожилым человеком, просто отпуск – ежегодный оплачиваемый и служба в армии. В данной статье пойдет речь о том, как правильно делать запись в трудовой книжке о службе в армии. Обычно все внесения делаются до того, как трудоустроят человека, так записано в ТК. Но если военный билет у будущего сотрудника пока отсутствует, то можно внести изменения в документ после трудоустройства.

Как вносить запись

Работник должен принести военный билет и заявление. Эти документы будут служить основанием для составления приказа, а далее можно будет внести определенную информацию.

Вносят информацию в графу один, где ставится порядковый номер;

Далее под номером в следующей графе дата;

Сведения о работе: о службе в армии;

Четвертая графа – это реквизиты приказа в данном случае, это и приказ, и военный билет, его номер и так далее.

Вы можете посмотреть в представленном ниже примере, как правильно делать записи в книжку. Не допускайте ошибок.

Вооруженные силы

Если забирают на службу трудоустроенного работника, что тогда должно сделать руководство компании?

По закону ТК его увольняют по стечению обстоятельств, не зависящих не от одной стороны, по причине службы в вооруженных силах. Можно договориться с сотрудником, и он возьмет отпуск за свой счет на все время службы в армии. Но делать так стоит только в крайнем случае. Потому что может возникнуть множество причин, по которым сотрудник не вернется на работу. Перечислять их не станем, так что лучше все-таки сотрудника уволить.

Меридиан Общество

Добавить комментарий