Трудовая книжка

Рабочий выговор и последующее занесение в трудовую книжкуСсора мужчины и женщины в офисе

Вначале рассмотрим, за какие проступки положен выговор. По закону ТК статься 192, руководитель может вынести рабочий выговор сотруднику, только если он ненадлежащим образом выполнил свою работу. При составлении трудового договора в него должны быть занесены права и обязанности сторон. Также в нем должно быть указано, что в случае невыполнения определенных обязанностей, руководитель имеет право наказать работника штрафом, либо вынести выговор. Работодатель обязан выполнять свои обязанности, предоставить сотруднику рабочее место и надлежащие условия труда. Каждая сторона должна соблюдать порядок. После составления ставится подпись руководства и работника. Значит, что он ознакомлен с порядком на предприятии.

Нарушения:

Действия, которые запрещены трудовым договором, наказываются, когда выносится выговор:

- если работник не совершает определенные действия;

- если в трудовом договоре не описаны определенные противозаконные действа, но они нарушают трудовую дисциплину;

- работник отсутствует на рабочем месте.

Как предъявляют рабочий выговор

Вначале руководство просит сотрудника написать объяснительную, почему он так сделал, или по каким причинам отсутствовал на рабочем месте. Если человек отказывается, необходимо составить акт. В нем указать, что такой-то работник наказывается выговором или штрафом. Но после таких действий все равно занесение не может быть выполнено. Чтобы рабочий выговор можно было занести, руководство компании составляет приказ, в нем указывает причины, которые заставили руководство пойти на крайние меры, обычно – это увольнение и внесение записи. Когда приказ составлен, нужно отдать его работнику он ознакомится с ним, подпишет, после этого можно будет применить меры. Но сотрудник всегда может обжаловать все действия руководства в суде. Правда нужны доказательства, что он действительно не виноват. Или может обратиться в инспекцию по труду, и грамотный юрист поможет найти причину, по которой запись в трудовой признают не действительной.

Хочется заметить, что нельзя заносить рабочий выговор в книжку в том случае, если работник продолжает работать на предприятии. Только после увольнения, именно по дисциплинарным нарушениям, возможно вынести выговор и внести информацию о нем в документ. Посмотрите пример, как выглядит запись.

Сведения о работе пример

Если специалист остается работать, то его можно наказать только уменьшением зарплаты на определенный срок. Если специалист сильно испортил репутацию фирмы, то рабочий выговор может длиться 12 месяцев, затем все взыскания снимаются.

Добавить комментарий