Трудовая книжка

Два трудовых документа у одного работника – это нарушение закона?Гора документов на столе

Если человек имеет две трудовые книжки, то наказать его за это не могут. Например, у него закончился документ, он заводит второй, как продолжение первого. В кодексе нет записей о том, что нельзя иметь два документа. Если человек трудоустроится на два предприятия, будет иметь две трудовые книжки, то и в данном случае он не нарушает закон. Если оформление было произведено по правилам, нормам, то преступления нет. Будет преступлением, если бумаги будут фальшивыми. В наши дни этот документ не самый главный, можно сказать второстепенный. Вся информация о каждом сотруднике, человеке, расположена в единой информационной базе.

Имеется ли неудобство в двух экземплярах?

Вообще неудобств, никаких нет, документ полностью оформленный хранится дома, а тот, который является новым, то есть продолжением старой книжки, храниться у работодателя. Если человек изъявил желание трудиться в двух компаниях, то на одной из них он должен написать заявление, что деловые бумаги утеряны, в таком случае можно будет иметь два трудовых документа.

Генеральному директору Актим

Есть небольшая проблема

Если иметь две трудовые книжки, то и уплата налога производится два раза, в этом случае налоговый орган узнает, что у человека имеется два трудовых документа. Ответственности, никакой человек не понесет, но иногда в некоторых случаях ему может грозить штраф. Также двойной стаж впоследствии будет сложно доказать. Пока человек работает, это его не волнует, но вот перед выходом на пенсию понадобится документ и только один. В принципе, работник может выбрать, какой именно предоставить в пенсионный фонд, первый или второй экземпляр, где зарплата больше и стаж больше, тот, наверное, и стоит предъявлять.

Как устроиться в организацию?

По закону человек может иметь только одно основное место работы. По другим видам деятельности заключают договор. Но некоторые работодатели хотят трудоустроить своих работников по закону. Встает вопрос, можно ли иметь сразу два трудовых документа. Ответить можно на этот вопрос положительно, да можно, но если на второе предприятие работник предоставит заявление, в котором укажет, что книжка утеряна, можно тогда заводить еще экземпляр.

Добавить комментарий