Трудовая книжка

Титульный лист трудового документа нюансы при заполненииПервая страница

При внесении данных в документ, в первую очередь вносят сведения о фамилии, имени и отчестве. Титульный лист трудовой книжки не должен содержать ошибок. Значит, чтобы правильно внести информацию, ФИО, необходимо взять паспорт специалиста и, следуя записям в нем, занести все необходимые данные в трудовые бумаги.

Разница в отдельных буквах может привести впоследствии к проблемам. Работнику будет сложно оформиться на последующую деятельность, подать документы в пенсионный фонд и так далее. Например, есть имя Наталья, а есть Наталия, два разных имени. Аркадиевич и Аркадьевич два разных отчества и так далее. Титульный лист трудовой, как и паспорт гражданина, несет важную информацию.

Дата рождения

Вписывать все необходимые данные, например 25.12.1979. Внесения вновь должны быть сверены с записями паспорта.

Образование

Вносить данные, опираясь на документ представленный специалистом, высшее у него образование, среднее, начальное, профессиональное и так далее. Если у сотрудника имеются акты, доказывающие, что имеется незаконченное образование, титульный лист трудового документа может содержать и эти внесения. На основании документа, студенческого билета, зачетных бумаг и тому подобное.

Информация о профессии

Вносить данные о профессии сотрудники кадровой службы, могут при наличии у сотрудника специальных бумаг, то есть свидетельств, доказывающих компетентность работника. Бумаги из учебного учреждения содержат данную информацию.

Дата заполнения

Заполнять необходимо в недельный срок, но не позднее. Если человек неделю работает, а документ так и не заполнен, это означает, что работодатель нарушает закон. По закону, если человек устроился, например 2 апреля, а книжка заполнена 4 или 5 апреля. То, что не совпадают даты устройства и заполнения – это не противозаконно.

Подпись

После того как установлена дата, необходимо трудовое свидетельство заверить подписью. Титульный лист трудового документа должен содержать подпись владельца документа и сотрудника, который заполнял документ. Последнее, что надо сделать, это поставить печать компании.

Лебедева Мария

Добавить комментарий