Трудовая книжка

Нужен ли трудовой документ сейчас, когда вся информация хранится в электронном виде?И снова гора документов

Как показывает современная жизнь, данные о каждом человеке хранятся в электронной базе. При необходимости сотрудник кадровой службы может обратиться к ее помощи. Пенсионный фонд воспользуется при начислении пенсии. Именно в электронном виде больше информации, чем в документе у человека. Так нужна ли трудовая книжка? Может отказаться от нее, ведь с ней больше проблем.

Рассмотрим неудобства

При потере документа сотруднику необходимо собирать большое количество справок, бумаг, чтобы доказать, что он имеет большой трудовой стаж. Зачем это делать, если на каждого гражданина в пенсионном фонде заведено личное дело, куда вносят все данные о работе. Но может информация о тех людях, которые работали в прошлом веке, не внесена в базу? Скорее всего, это так, человеку самолично придется доказать, что он работал с такого-то года и по такой в определенной фирме. Так что, наверное, отменять еще рано.

Если работник имеет трудовую книжку, доказывающий стаж, и в нем обнаруживается ошибка, то подтверждать необходимо через суд, что документ принадлежит именно этому гражданину. Если бы книжки не было, то и доказывать не пришлось, так как информация хранится в пенсионном фонде. Если книжка на руках неправильно оформленная и в пенсионном фонде информация имеется, по закону человек должен доказать свою причастность к деловым свидетельствам. Видите, сколько бюрократической волокиты. Депутаты хотят упростить жизнь граждан, удалить из нее еще одну ненужную беготню по инстанциям. Компетентные органы будут собирать информацию о сотруднике, если что-то понадобиться, всегда можно сделать распечатку в пенсионном фонде. Нужен ли трудовой документ? Скорее нет, чем да, меньше бумажных проблем для сотрудников.

Если отменить необходимые рабочие бумаги, то работник отдела кадров лишается большого количества проблем. Например, если специалист не вышел на свою деятельность, пропал без вести, то книжку нужно хранить 75 лет. Это проблема для фирмы.

Депутаты утверждают, что при устройстве на работу между сторонами заключается трудовой договор. На каждом предприятии, где работает человек, такой договор присутствует. Одна часть остается у работника. Этот документ служит доказательством. Значит, на вопрос – «Нужна ли трудовая?», можно ответить – «Не нужна!». Но в трудовом договоре не написано когда гражданин уволился, не описаны другие передвижения, поощрения, а также выговоры. Значит, все-таки отмену пока рано производить.

Что говорят руководители?

Сложность заключается в том, если отменить трудовые свидетельства, то доказать компетентность специалиста будет достаточно сложно. Например, пришел он трудоустраиваться, принес резюме, в нем указал виды работ, рекомендательное письмо и так далее. Но в резюме включены только хорошие данные, а плохие решил не оглашать. Руководитель берет человека, он подводит компанию, оказывается он любитель гулять, уволили с прежнего места за прогулы. Нужна ли трудоваясегодня? Руководители утверждают, что нужна.

Индивидуальные предприниматели рассказывают, что при приеме смотрят на профессиональные качества, а не на записи в документе. Опрос, тестирование, каверзные вопросы смогут выявить профи и помочь отказаться от безответственного. Трудовой договор играет важную роль. Все договора, что есть у работника необходимо хранить. Но это неудобно, их нужно складывать в специальную папку, чтобы они не мялись. Они занимают много места. Так необходима ли трудовая книжка? И вновь видим, что без нее сложно, люди так привыкли к этому аккуратному, миниатюрному дневнику. Но отвыкать все-таки необходимо. Меньше бюрократии, больше пользы.

Добавить комментарий