Трудовая книжка

Печать в трудовом документе правила оттискаОттиск на бумаге

Если обратить внимание на федеральный закон, созданный 8 августа 2001 года №129, то становится понятным, что да, многие юридические организации действительно не обязаны иметь печать в своем распоряжении. Индивидуальный предприниматель может отказаться от этого делового атрибута. Как тогда поставить печать в трудовой книжке или она действительно не нужна? Этот вопрос сразу появляется у многих граждан. Ведь ИП и другие юридические лица принимают на работу граждан и ведут, как положено трудовой документ.

Кто должен иметь штамп?

Общество с ограниченной ответственностью;

Акционерное общество;

Муниципальные и унитарные организации;

Некоммерческие фирмы.

У данных организаций обязательно должна быть печать. Буквы и цифры при оттиске должны быть четко видны, не расплываются. Печать в трудовой книжке должна присутствовать, если человек устроился работать в оговоренные выше компании.

Но хочется заметить, закон не учитывает при этом то, что каждая деловая справка обязана быть скреплена штампом. Если этого не произойдет, то ИП не сможет открыть счет в банке, взять кредит и так далее. Он не сможет доказать обоснованность определенного документа, ведь на нем не будет установлена печать. С этим возникают сложности. Верховный суд РФ предупреждает, каждому юридическому лицу и предпринимателю необходимо иметь штамп, чтобы доказывать свою причастность к тому или иному бизнесу, делу.

Где ставится печать в трудовом документе?

По правилам ведения, печать обязана быть установлена на титульном листе. Оттиск прикрепляется в месте, где стоит аббревиатура М.П.

На оборотной стороне обложки также ставится печать, если вносится запись, о каких либо изменениях в самой книжке. Например, смена фамилии или дополнительном образовании, еще много разных причин влияет на установку оттиска.

Пример:

Жуков Дмитрий

Когда работник увольняется, то вновь устанавливает оттиск. Обязательно захватывает наименование организации и статью закона ТК.

Пример:

Сведения Звезда Сибири

Нужно помнить, что печать в трудовой, как собственно и других документах ни в коем случае не должна закрывать подпись лица заполнявшего бумаги.

Добавить комментарий