Трудовая книжка

Новый трудовой документ с большим стажемМужчина изучает кучу документов

Заключая трудовой договор, работник предоставляет кадровому специалисту, обязательные документы:

Паспорт;

Трудовую книжку;

Свидетельство пенсионное;

Военный билет при необходимости;

Диплом.

Работник оповестил специалиста о том, что он потерял документ, но так его и не восстановил. Руководство в любом случае сможет узнать весь трудовой стаж специалиста, смогут понять, нет ли в его карьере каких-то черных пятен, портящих репутацию. Так что для руководства отсутствие книжки не проблема, работнику ее все-таки восстанавливать придется. Но пока ее нет, кадровый специалист выдает новую трудовую книжку. Трудоустраиваемый должен написать заявление и в нем указать причины отсутствия книжки и попросить оформить новое свидетельство.

Когда человек просит кадровика у того возникает вопрос – «А что писать на главной странице, дубликат, копия или просто создать отдельное свидетельство?». Если обратится к прошлым законам, то становится понятным, человеку можно оформить новую трудовую книжку, но при этом она будет являться дубликатом. Но законы меняются и теперь не надо писать дубликат, копия, просто создается книжка, но перед этим обязательно заявление сотрудника принимается кадровиком.

Актим Смирнову

Раньше люди боялись трудовую книжку, если в нее ставили запись о прогуле и других грехах, то устроиться на другое место было сложно. По новым законам каждый сотрудник может сказать, что удостоверение доказывающее стаж утеряно, а значит, требуется новая трудовая книжка. По старым законам нельзя было узнать о человеке необходимую информацию, теперь можно. Даже если сотрудник утерял документ, то работодатель сегодня может провести процедуру дисквалификации, узнать, не был ли уволен работник по статьям, портящим репутацию.

Вносить записи в рабочее удостоверение надо так же, как если бы кадровый специалист оформлял свидетельство для первично трудоустроившегося человека. То есть начинать заполнять с титульного листа. Вносить записи, основываясь на свидетельства доказывающие личность сотрудника, паспорт и так далее.

Пример Иванова Мария

Далее заполняют сведения о работе, все 4 графы. Номер, дата, сведения о работе, основанием о внесении данных служит приказ. Его реквизиты пишут в 4 графу.

 

Кварц в бухгалтерию

Добавить комментарий