Трудовая книжка

Трудовая книжка руководителя, увольнение по всем правиламБланк в руках

Генеральный директор предприятия является главным звеном в иерархической таблице. От него идут различные ветки, они являются подчиненными. Если организация ООО и учредителей несколько, то последнее слово всегда остается за директором. Если директор только работник, существует еще более высокопоставленное лицо, а именно, хозяин предприятия, владелец бизнеса, то он может за провинности или по другим причинам уволить директора. Как заполняется трудовая книжка руководителя? Происходит ли увольнение с работы директора по стандартной схеме? Немного ниже ответ на вопрос. Сделать записи в документ работник может самостоятельно, так как является ответственным лицом.

Какие обязанности, какие полномочия может выполнять ген. директор?

Полномочия директора – это, в том числе, и создание приказов о приеме на работу, приказов при увольнении. То есть директор имеет право создать приказ, в нем укажет, что такое-то лицо, а именно он сам, увольняется по собственному желанию, либо по какой-то статье и так далее. Также он имеет право внести данные о том, что дисциплинарные взыскания накладываются на работника (директора), или наоборот выдается премия. Составлять документ на свое увольнение – это кажется не правильно. Но в принципе его могут заменить другие компетентные органы, например, заместитель директора. Директор имеет право составлять доверенности, которые в будущем будут использованы для ведения дел от имени организации. То есть он может создать доверенность, в которой укажет, что такой-то гражданин имеет право написать приказ об увольнении директора и заверить его.

Запись в книжку

Чтобы внесение в такой документ, как трудовая книжка, было проведено по правилам, надо действовать по закону. Запись в трудовую книжку директора, увольнение по собственному желанию директора по статье 77, оформляется стандартным образом. Вначале пишется наименование организации, должность, а уже потом уволен по статье п.3 77 ТК РФ. Трудовой кодекс пишется полностью, как и РФ.

Пример внесения записи

Пример внесения

Присмотритесь внимательно, вы увидите, что содержание несколько другое. Увольнение директора в трудовой книжке оформляется по стандартной форме. А вот при принятии на работу директора в документ внесена запись не как обычно, начинающаяся со слов «Принят», а в данном случае «Избран». Директоров не принимают, а назначают или избирают. При увольнении об этом, конечно же, не упоминается. Обязательно надо следить, чтобы документ был заполнен, верно.

Основанием для увольнения служит приказ. Не обязательно он должен быть составлен самим уполномоченным, увольняемым сотрудником. Можно попросить, как уже говорилось заместителя.

Добавить комментарий