Трудовая книжка

Как восстановить трудовую книжку без особых проблем для своего здоровьяДокумент в руках

Правила хранения трудовых книжек пункт 31 гласит, если работник потерял трудовую книжку, то он должен в срочном порядке написать заявление на имя работодателя. Если вы не трудоустроены в данный момент, но до этого работали, значит, последний работодатель является тот от которого вы не так давно ушли. Именно на его имя написать заявление и обратиться в прошлую организацию.

Если трудоустроены, то нужно восстановить трудовую книжку на новом месте работы. Что следует сделать, рассмотрим подробней.

После того как вы подали заявление своему работодателю он должен в течение 15 рабочих дней, заниматься восстановлением документа. А после выдать трудовую книжку - дубликат, в который будут внесены все записи, которые были внесены в оригинал. Но работник сам должен будет предоставить работодателю, документы, которые будут доказывать рабочий стаж, указанный в прошлом документе. К этим бумагам относятся следующие:

Приказы о приеме на работу и увольнении с работы, взять копии с предыдущих мест работы;

Трудовые договора, которые имеются у сотрудника на руках;

Справки о зарплате.

И другие справки, которые потребуются.

Как восстановить трудовую книжку по правилам. Все эти документы необходимы, ведь работодатель не может вписывать информацию, которая не подтверждена документально. Такие действия вам необходимо сделать, если самостоятельно потеряли трудовую книжку. А если утеря произошла по вине работодателя? Что должен будет делать руководитель организации и сотрудник?

Причин, по которым может быть произведена утеря, несколько, к одной из них относятся форс-мажорные обстоятельства – это пожар, наводнение, ураган и так далее. Чтобы начать процедуру восстановления, необходимо собрать комиссию. Трудовой коллектив, либо профсоюзная организация должна входить в состав комиссии.

Трудовую книжку нужно восстанавливать вновь только по правилам, и в эти правила входит сбор информации. Значит, сотрудник вновь обязан предоставить руководству все данные, которые описаны выше. То есть приказы, трудовые договора, иные справки. Кроме этого могут быть привлечены свидетели, которые смогут доказать, что человек такой-то был трудоустроен ранее в такие-то организациях. Если много компаний, значит и свидетелей с каждой необходимо и не менее двух. Либо провести сбор справок.

Если работодатель потерял трудовую книжку, то можно на него заявить в соответствующие органы в том случае, если он не желает заниматься восстановлением трудовой книжки. Также работник имеет право просто заявить на работодателя и тогда организацию могут даже закрыть на 3 месяца. Или выпишут штраф, юридическому лицу в размере 30 000 рублей, либо 50 000 рублей. Но при этом проблема все равно останется, а значит лучше решать ее мирным путем.

Добавить комментарий