Трудовая книжка

Как заверить трудовой документ для различных административных органов?Утверждение документа

Во многие органы требуется предоставление трудовой книжки. Сам документ на руки сотруднику не может быть выдан. Но написав заявление, соответствующего содержания, работодатель и кадровый работник должны выдать правильную копию трудовой. Они обязаны знать, как заверить трудовую книжку правильно. Но иногда по причине того, что не так часто кадровые работники делают данную работу, или вообще ни разу не делали, они могут допустить ошибку. И человеку по этой причине могут не дать кредит в банке или не предоставят субсидии и так далее.

Что нужно сделать, чтобы получить копию?

Чтобы получить копию нужно написать заявление на имя руководителя компании. Если в компании есть отдел кадров, тогда на имя начальника отдела кадров. Но меры по написанию заявлений предусмотрены только для крупных компаний, в которых большой штат сотрудников. Если организация маленькая, то достаточно устно оповестить руководителя о намерении получить копию трудовой книжки. Выдать копию обязаны не позднее трех дней, с момента, как подано заявление в письменной или устной форме. Юристы советуют: если необходима копия, пишите заявление в любом случае – маленькая или большая компания. Это доказательство того, что вы требовали у руководства исполнения свой просьбы.

Копия трудовой не обязательно должна быть полной. То есть не надо включать в нее все листы бланка. Работник должен знать, какие именно страницы требуются, какой-либо организации. Именно эти листы и должны быть копированы. Например, нужна только первая страница или страница где указано, что человек действительно трудоустроен.

Только правильно оформленный документ – это залог того, что сотрудник сможет получить необходимые услуги в какой-либо организации. Все страницы, которые копируются, должны быть заверены. Как заверить копию трудовой книжки? Просто пишут на каждой созданной странице надпись, копия верна, таким образом, документ становится действительным. Кроме этой надписи, необходимо указать инициалы сотрудника - он создавал копии. А также обязана присутствовать печать. Важно, печать должна быть размещена только на подписи и немного заходить на текст, нельзя располагать оттиск на любом пустом месте.

Заверять документы может либо руководитель, либо начальник отдела кадров, либо бухгалтер. В любом случае, чтобы заверить копию, нужен приказ и назначение уполномоченного лица в том случае, если предприятие большое. В иных случаях, приказ не требуется.

Сведения ИП Иванов

Образец заполненных листов

Образец последнего листа

Добавить комментарий