Трудовая книжка

Работа без трудового документа – возможно ли это?Девушка изучает компьютер

При устройстве на работу сотрудник должен предъявить ряд документов и среди них обязательно присутствует трудовая книжка. Если работник ранее выполнял такой вид работы, как работа по договору подряда и получил страховое свидетельство, то при трудоустройстве на новое место, он должен предъявить справку. В ней будет указан стаж работы на данном предприятии. Также кадровый работник должен сказать сотруднику, что необходимо оформить бланк трудовой книжки. В этом случае работа без наличия трудовой книжки возможна.

Также работа без трудового документа может быть оформлена в том случае, если работник утверждает, что потерял документ. Ему заводят новый. Впоследствии он приносит свою трудовую книжку и уверяет, что она нашлась, но работник не будет менять данные на листах новой трудовой книжки, просто сделает копию принесенных бумаг. Это делается посредством написания акта, в нем указывают, что книжка испорчена и заведена новая копия трудовой книжки. Этот документ остается на руках у работника. Когда он будет увольняться, то на руки ему выдают новый бланк трудовой книжки, в нем записаны данные о работе, с которой он только что уволился. 

Трудоустраивается сотрудник, который не имеет трудовой, но при этом он может подтвердить свой стаж

При трудоустройстве предъявляют: паспорт, трудовую, документ об образовании, если сотрудник после учебного заведения. Работа без наличия трудовой книжки может быть оформлена в том случае, если работник напишет заявление на имя работодателя о том, что книжка утеряна. Также если будет заниматься восстановлением документов. Человек обязан посетить прошлую организацию и взять документ, подтверждающий, что он был здесь ранее трудоустроен. То есть получить справку доказывающую это. В данном случае работы также возможна.

Если работник был трудоустроен на нескольких предприятиях и запись обо всех, имелась в книжке, то надо посетить их все, взять уведомления о трудоустройстве. Работа без наличия трудовой книжки оформляется, когда человек приносит все документы с других организаций. В этом случае работа считается официальной. 

Если работник не изъявляет желание восстанавливать прошлую деятельность? На других предприятиях были не слишком хорошие ситуации, которые повлекли за собой увольнение по статье, работа не приносила удовольствия. В любом случае руководство компании имеет право и может узнать о прошлом сотрудника. Он обязан сказать в каких организациях трудился до этого и с прежнего места работы все-таки принести справку. Если на прошлой работе трудоустройство было коротким, то работа без наличия трудовой книжки может быть объяснятся простой причиной - некомпетентность сотрудника. Нужно доказать свой стаж, доказать, что сотрудник имеет тот опыт, который так необходим организации.

Добавить комментарий