Трудовая книжка

Какая именно трудовая книжка у иностранца должна быть?Девушка изучает документ

Как выглядит трудовая книжка у иностранца? Интересно ли вам узнать эту информацию? Наверное, это будет интересно для начинающих кадровых работников и иностранным гражданам, начинающим свою трудовую деятельность в России, как должна выглядеть трудовая книжка иностранца. Рассмотрим этот интересный вопрос.

Компания взяла на работу Украинского гражданина. Он в свою очередь, как положено, дает кадровому работнику документ, которым является трудовая книжка иностранца. При этом в нее вшит вкладыш времен СССР. Как поступить кадровому работнику, какая трудовая книжка должна быть в этом случае у иностранца? Нужно оформить российский документ, или так же вшить Российский вкладыш. Интересный вопрос, правда? Узнаем на него ответ.

Сегодня в России признаются действительными только две формы такого документа, как трудовая книжка . Это образец 1973 года и 2004 года. С 1973 года, книжки утверждены постановлением Совмина Советского Союза. И сегодня они еще действительны, но только в том случае, если работник был принят на работу, например с 1975 и по 2004 год. Если он был принят с 2004 года, то книжка образца 1973 года ему не может быть выдана.

Гражданин Украины был принят на работу до 2004 года, значит у него книжка образца 1973 года. Значит, он получил ее во времена Советского союза. Эта книжка иностранца является действительной и кадровый работник должен ее принять. При этом вести книжку иностранного гражданина нужно по правилам, установленным в правилах ведения трудовых книжек.

Какая трудовая книжка должна быть у кадрового работника, если у него на руках действительно документ иностранного происхождения? Если работник предъявляет книжку Украины, и она не имеет ничего общего с российскими образцами, то ее необходимо отдать работнику, а ему выдать образец Российского производства. А значит, нового образца 2004 года выпуска. Вклеивать никакие вкладыши в иностранный документ нельзя, смотрите правила ведения трудовых книжек.

Заводить такой документ, как трудовая книжка, необходимо, если работник отработал свыше 5 дней на предприятии. Если он работает временно, то есть до 5 дней и успевает выполнить все свои обязанности, то вносить запись о труде в этом случае не обязательно. Трудовой договор заключить в таком случае необходимо он называется срочным и имеет определенную дату начала работ и окончания работ.

Добавить комментарий