Трудовая книжка

Трудовой договор по срочности. Запись в трудовойСоглашение сторон

В таком документе, как срочный трудовой договор, запись о приеме не отличается от оформления по бессрочному договору. В самом договоре есть запись, что человек трудоустроен с такого-то числа и по такое, этого достаточно. Но многие граждане хотели бы, чтобы запись в трудовой книжке все же была. Также в документе нужно отражать, что человек уволен по причине истечения срока трудового договора. Это важно.

Обычно запись в трудовую книжку делают в том случае, если человек трудиться на предприятии более 5 дней. Если срочный трудовой договор предполагает долгое сотрудничество, то конечно внести записи необходимо. При этом не обязательно заострять внимание на том, что работа оформляется по срочному договору.

Для того чтобы внести запись в срочный трудовой договор необходимо провести обычную процедуру. То есть вначале пишется название организации, затем ставиться порядковый номер записи. Сама запись о приеме на работу. Заголовок, а именно название предприятия, пишут без сокращений, впоследствии можно будет сократить, если повторяется название на одном листке. Также описывают должность и ставят номер приказа в самой последней графе. Без приказа законно устроить на работу не возможно.

Срочный трудовой договор имеет такие же нюансы, как и при обычном договоре. Например, если сотрудника необходимо перевести с одной должности на другую, то обязательно в этом случае вновь делают запись в трудовой документ. Если присваивают разряд, то внесения вновь осуществляются. Иногда компании составляют срочный трудовой договор в том случае, если не имеют возможности оформить на постоянную работу. Постоянное продление договора, помогает сохранить работников, а также и репутацию компании.

Когда наступает окончание трудового договора и работодатель с сотрудником уверены, что соглашение должно быть расторгнуто. В этом случае вносят запись такого характера, как «Уволен в связи с окончанием срока трудового договора» Статья 77 ТК РФ пункт 2-й, часть 1-я. А остальные записи вносят так же как при обычном увольнении.

Нужно помнить, что срочный трудовой договор должен быть соблюден в обязательном порядке. А именно, сотрудник трудоустроенный таким образом не придерживается внутреннего распорядка компании, он только выполняет определенные обязанности. Если работа будет длиться 5 дней и не больше, то внесения в трудовую книжку делать не обязательно.

Добавить комментарий