Больничные

Как выдают больничный лист беременным женщинам?Девушка и насморк

Особенности больничный лист во время беременности не имеет. Выглядит больничный лист как для обычных людей. С 2011 года принят закон о защите бланка, защищен специальными символами, знаками. Формат больничный лист имеет А4.

Когда женщина может получить справку нетрудоспособности?

Беременная встает на учет в женскую консультацию, на тридцатой неделе ей выдают документ доказывающий нетрудоспособность. Может его взять, или нет - ее право. Некоторые сотрудницы в настоящее время отказываются брать декретный отдых, ссылаясь на крепкое здоровье, после родов сидеть с малышом будет специально нанятый человек. Но все равно, больничный лист взять необходимо, так как обстоятельства не всегда складываются в лучшую сторону.

Женщина уходит в отпуск по беременности, должна ли она писать заявление

По закону не должна, но для успокоения руководства, собственного спокойствия заявление стоит написать, проставить в нем дату ухода, дату возвращения на работу. Больничка будет являться первой ступенью к отдыху, вторая – составление приказа, расчет декрета, собственно сам декрет. К приказу прикладывают заявление от сотрудницы. На большинстве предприятий с беременных сотрудниц не требуют.

Срок больнички 

По закону предоставляется до родов 70 дней и после родов 70 дней, итого 140 дней. Столько времени длится декретный отпуск, затем начинается по уходу за ребенком.

В любой момент сотрудница может прервать пребывание дома, выйти на работу. Но перед этим обязательно написать заявление на предприятии что она самолично прерывает пребывание в декретном отпуске – подстраховка руководства. Руководитель компании обязан предоставить декрет сотруднице, отказывать ей в этом не может, вот она вправе решать идти или не идти на больничку. Именно поэтому нужно заявление чтобы в случае каких-то проверок было доказательство, что специалист сам отказался находиться в декрете.

Справка нетрудоспособности может быть больше 140 дней в случае неудачной беременности сложные роды. Ожидается больше одного ребенка. Проживающим в радиационной зоне, или ребенок родился мертвым.

Кроме этого могут выдать тем, кто искусственно оплодотворен, весь срок наблюдения у врача будет считаться отпуском, после родов также даются дни. Усыновление ребенка. Прерывание (аборт) так же входит в больничный лист.

Сколько должна получить женщина в декрете

Расчет такого документа, как больничный лист, делается по двум последним отработанным годам. Если находится по уходу за ребенком, вновь берет больничный лист по беременности, расчет ей будут делать вновь по тем двум годам, что делали для первого отпуска.

Добавить комментарий