Больничные

Как много больничных в год может оформить каждый трудоустроенный гражданин?Врач ставит подпись

Вначале мы рассмотрим, кто имеет право оформлять листы нетрудоспособности? Их могут каждый год оформить те лица, которые трудоустроены официально по трудовому договору. Работодатель делает полагающиеся выплаты в соцстрах. Также оформлять листы могут те граждане, кто занимается самозанятостью, например: нотариусы, адвокаты, ИП. Но оформление будет произведено в том случае, если человек лично заключил договор с соцстрахом и начал перечислять необходимые суммы каждый месяц. Как много больничных в год каждый из субъектов имеет право по закону оформлять? Нет никаких лимитов по оформлению листов в год. Ранее были нормы КЗОТ, по ним нельзя сотруднику было находиться на больничке больше 4-х месяцев в год. То есть если человек болеет часто, то по закону его можно было уволить. Но нельзя было в том случае, если он болеет туберкулезом. Сейчас нет норм.

Человек-метеор

Если работник трудоустроен в разных организациях по совместительству, то в настоящее время он должен знать, что оплата листов нетрудоспособности производится только у одного работодателя. Ранее была возможность получать оплату за нетрудоспособность от нескольких руководителей. Статья 255 ФЗ утверждает, можно выбрать одно понравившееся место деятельности и получать оплату. (Например, если зарплата больше у какого-то работодателя, то у него и можно оформить). Если у вас появится вопрос – «Как много больничных в год в этом случае можно получать?». Ответим, нет ограничений в год. Из зарплаты удерживались средства в течение определенного количества месяцев. Так что по закону работник может брать листы столько, сколько необходимо в год, чтобы поправить здоровье. Рабочее место за ним закрепляется, в случае если работнику необходимо пройти реабилитацию в течение нескольких месяцев.

Кто может оформить лист?

Например, человек вызвал скорую помощь, врачи приехали, но не обнаружили поводов для беспокойства. Несколько дней покоя дадут нужный результат. При этом медики выписать листок не могут, а только справку. В ней будут указаны жалобы пациента. После того как бригада уедет, нужно вызвать участкового врача и оформить больничный лист. Частные врачи могут выдавать бланки в том случае, если имеют специальную лицензию по экспертизе временной нетрудоспособности. Как много раз в год можно брать больничные у частного практика? Также неограниченное количество раз в год. Главное то, что если человек слишком часто болеет, до 5 раз в год, значит, имеются какие-то серьезные заболевания, которые требуют немедленного вмешательства. Если брать листы нетрудоспособности, заниматься лечением дома, то скорей всего результата хорошего ждать не придется. Если работник часто болеет, надо проверить его здоровье тщательно. Это в принципе обязанность руководства, заботиться о своих подчиненных.

Добавить комментарий