Больничные

Больничный лист по правилам полезная информацияГлаза девушки

Замена была произведена по причинам уважительным. Самая весомая из них - технический стандарт устарел. В старом листе мало места, в настоящее время заполнять приходится много информации о сотруднике, его рабочем месте. Больничный лист по правилам должен вмещать больше информации и габариты у него немного изменились благодаря этому. На фото можно увидеть, как выглядит листок нетрудоспособности, то есть, больничный лист сегодня.

Как выглядит сегодня

По каким причинам еще произошла замена?

Люди стали больше внимания уделять больничке. Подделать больничный лист раньше было легко, умельцев было много. Теперь благодаря специально голограмме сделать это не представляется возможным. Продавать больничные листы тоже не получится, так как все бланки находятся под строгой отчетностью.

Больничный лист по закону. Правила

Ранее больничный лист можно было не менять в случае опечатки или ошибки. Просто врач вносил изменения в бумагу и все. А теперь не возможно вносить какие - либо исправления в больничный лист. Если сотрудник принес листок в бухгалтерию и после детальной проверки обнаружены ошибки, ему необходимо в короткие сроки внести изменения. Отнести врачу и потребовать больничный лист по правилам. Врач обязан предоставить именно правильный листок, то есть полностью новый, вновь заполненный. Все буквы пишутся в отдельных ячейках нельзя заполнять лист письменными буквами. Только печатными! Печать внизу листка круглой формы читать наименование медицинского учреждения в оттиске должно быть не сложно.

Больничный лист по правилам. Как рассчитывается лист нетрудоспособности

Существует специальная формула. Если работник получает больничный лист по правилам, то есть без ошибок и опечаток то оплатить его обязан ФСС. Если работник решил отказать от исправлений в документе, решил не относить больничный лист к врачу на исправления, то может забыть о выплатах. Фонд социального страхования не обслуживает листы с опечатками, ошибками и так далее.

Оплата больничного происходит по специальной формуле, в расчет берут зарплату за два последних года. Например, человек заработал за 2013 год 200 000 за год, а в 2014 году 300 000 то за один день болезни он получит, воспользуемся формулой:

200 000 + 300 000/700 = 714 рублей за один день болезни. Если больничный длится 10 дней, то соответственно получит 7 140 рублей. Но такая сумма причитается человеку, который имеет стаж 8 лет и более на одном предприятии. Оплата 100%. Если человек работает 5 лет, то получается 80% от зарплаты. Возьмем тот же расчет и полученную сумму разделим на 80%, получим 5 712 за 10 дней, получиться именно такая сумма. Ну и если человек работает менее 5 лет, то получит оплату 60%, в нашем случае разделим 7 140 на 60%, получим 4 284 рубля за 10 дней. Больничный лист по правилам, то есть без опечаток и ошибок оплачивается в 2015 году именно по таким параметрам. Вы самостоятельно можете сделать расчет если посчитаете нужным.

Важно знать

Если человек имеет зарплату высокую и за два года сумма получается завышенной, выше положенной суммы, установленной законом, то расчет больничного будет производиться по максимальным выплатам, они не должны превышать среднедневной заработок сегодня это 1 192 рубля. То есть если работник имеет высокую зарплату, то получить огромные больничные выплаты он не сможет. Закон не зря сделал ограничения. Просто когда человек получает большие выплаты по больничному листу, то большую часть ФСС выплачивает, так скажем, из своего кармана. Не совпадают выплаты в ФСС за год с выплатами пособий по нетрудоспособности.

Добавить комментарий