Больничные

Средний заработок для оформления листа нетрудоспособности, установленный закономПилюли и деньги

Чтобы определить сумму пособия для больничного, необходимо собрать все данные за два года и узнать средний заработок. Берется период с начала года, то есть с 1 января и по конец года, до 31 декабря. Такие параметры для каждого года. Если необходимо сделать расчет на 2015 год, необходимо брать года 2013 и 2014. Не имеет значения, в какое время года происходит заболевание и оформляется больничный лист. При расчете этот фактор за основу не берут, важна лишь конкретная сумма. Средний заработок для оформления листка в каждом случае различный. Если человек работает на предприятии 8 лет, то получает 100% оплату. То есть, сколько его заработок составляет за месяц, столько он получит за определенный период болезни и больничного. Для больничных листов при стаже менее 8 лет делают расчет 80% и если 5 лет, тогда 60%.

Нельзя получить полную оплату для больничного в том случае, если сумма, полученная при расчете, то есть, средний заработок, превышает лимит установленный законом РФ. Максимальные выплаты - это 1632, 87 рубля. Эта сумма не может быть превышена. Приведем пример. Человек за два года получает зарплату два млн. рублей. При расчете сумма среднедневного заработка становится завышенной и выплатам не подлежит. Но работник получит только максимальную выплату, положенную по закону. Сделаны ограничения не случайно, а после детального изучения всех выплат. Было выяснено. Если человек получает больше чем максимальные выплаты, то оплату больничного Фонд производит из своих личных средств. В фонд социального страхования выплаты в таких размерах как требуются при оплате больничного, не поступают. Если каждый будет получать более 1000 рублей в день, при оплате больничного листа, то фонд просто исчерпает себя.

Что именно входит в средний заработок для оформления листа нетрудоспособности?

Для того чтобы рассчитать средний заработок, необходимо взять все выплаты, с них весь год были произведены перечисления в ФСС. К этим цифрам относятся любые премии: квартальные, годовые. И другие выплаты с них тоже были произведены перечисления. Любая материальная помощь, поддержка и так далее, всё это входит в средний заработок. Если сотрудника переводят на другую должность более высокооплачиваемую, при переводе и при увеличении зарплаты учитывают только тот период, с которого начиналось увеличение зарплаты. То есть при расчете такого показателя, как средний заработок, берут только период начала повышения зарплаты.

Как подтвердить прошлый доход?

Если человек устроился на новую работу, а ранее работал на другом предприятии, то он обязан представить справку о доходах на новое место работы. Это необходимо чтобы при расчете листка нетрудоспособности для больничного все было оформлено по закону. Какая справка, какой формы? Взгляните на пример.

Посмотрите на пример

Минздравсоцразвития собирается немного изменить документ внести в него корректировку, либо полностью изменить форму для расчета больничного. Что не нравится в этом документе? В нем нет разделов, в которых указывалось бы информация о тех периодах, когда работник был в отпуске, в том числе по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Также на больничном листе. Пока форма полностью не утверждена, существует возможность составлять справку о зарплате в произвольной форме. То есть не обязательно использовать данный вид справки. Если работник трудился в нескольких местах за последний расчетный период, то необходимо с каждого места принести справку о доходах, с которых были произведены выплаты в ФСС.

Неверный расчет

Если работник на новое предприятие принес правку с неверными суммами и средний заработок больничного листа выплачен ему в полной мере, или как необходимо по закону 80% или 60%. После того как руководство узнает, что цифры неверные, из зарплаты будут удержаны необходимые финансовые средства.

Если человек не может предоставить информацию и средний заработок для листка нетрудоспособности не может быть рассчитан? В этом случае работодатель на новом месте подает запрос в ПФР, и получает необходимые данные о прошлом зарплатном периоде, чтобы узнать свой средний заработок для расчета больничного. Таким образом, будет получена информация, и сумма среднего заработка будет известна. Что необходимо включить в запрос:

Сведения об организации, которая подает запрос;

Сведения о работнике и все его документы необходимые для детализации личности;

Наименование фирмы, которая уже не существует.

Добавить комментарий