Больничные

Больничный лист - компенсация от ФСС, требования, которые предъявляет фонд, знайте ихДевушка держится за голову

Чтобы выплатить необходимые финансовые средства, Фонд социального страхования проводит проверку. Он проверяет все бумаги, касающиеся работника, имелись ли выплаты в фонд, по какой причине требуется компенсация и так далее. Также ФСС проверяет больничный лист на подлинность и на ошибки.

Фонд социального страхования проводит:

Методические указания, проводят документально выездные проверки по обязательному страхованию граждан. Страховые случаи различные, в том числе и несчастные случаи.

На что должен обратить внимание руководитель, когда проверяет больничный лист? Только после детальной проверки можно отдавать больничный лист в ФСС. На что именно смотрят специалисты фонда, какие критерии могут их не удовлетворить?

Если в бланке есть исправление, при этом оно не заверено письменно и печатью, то ФСС может аннулировать больничный лист.

Отсутствуют сведения о том, по какой причине нетрудоспособен человек, а также отсутствуют сведения о месте работы.

Если нарушена процедура выдачи листа.

Больничный лист для ФСС проверка на подлинность, а также на ошибки

Прежде чем бумагу отдать проверяющим органам, проверьте, все ли в порядке, правильно оформлен лист нетрудоспособности. Заполнена ответственным лицом его оборотная сторона – эта сторона заполняется компанией. Больничный лист для ФСС обязан быть заполнен правильно, как в медицинском учреждении, так и организации, которая является рабочим местом заболевшего работника. Если есть незаполненные строки и эти строки не заполнила именно компания, то необходимо срочно приступить к заполнению.

Лицо бумаги

Больничный, а именно главная его сторона заполняется строго медицинским работником. Нетрудоспособный гражданин обязан предоставить паспорт, по нему ориентируясь, медик делает записи в документ. Если в листе имеется одна ошибка, то это не страшно, если более двух, то придется заменить. ФСС в этом случае не пропустит больничный лист, не оплатит.

Лечащий врач имеет право продлевать больничный лист до 10 календарных дней при необходимости продлевать до 15 дней. Более 15 дней выдавать лист нельзя, нужна врачебная комиссия. Если врач единолично продлил больничный лист до 30 календарных дней – это ошибка. Такой больничный не будет принят Фондом социального страхования.

Добавить комментарий