Больничные

Врач должен выдавать больничный строго по определенному плануДоктор слушает

Получать больничный лист – это простая процедура, но не во всех случаях. Иногда врач выдавать больничный не желает, так как не видит веских оснований для этого. Недостаточно выраженное заболевание и даже схоже, скорее, с обманом. Есть нюансы, которые влияют на получение документа и на сроки больнички. Узнаем тонкости предоставления листа.

Любой человек может заразиться любым вирусом, заболеть и потребовать немедленной медицинской помощи. Человек, заболевший простудным заболеванием, не должен оставаться на работе и заражать своих коллег. Нужно обратиться за специализированной помощью, после осмотра, доктор выдает лист нетрудоспособности на определенный срок. Обычно, если заболевание не слишком серьезное тогда на 5 дней, если более-менее запущенное, тогда 7 и более дней. Но врач не может выдать более, чем на 15 дней.

Как оформляют лист?

Потерять деньги из-за болезни мало кто желает, поэтому отличным выходом из ситуации будет оформить больничный лист. Чтобы правильно подойти к ситуации нужно знать, как именно оформляют больничные листы. Доктор не может выдавать лист нетрудоспособности каждому, только после осмотра. Есть нормы болезни, они указаны в приказе № 624 Мин. здравоохранения. Порядок выдачи больничных листов. Также указаны нормы в документе № 323. Все правила указаны только для медицинских работников. Но обычные граждане тоже должны знать все нюансы.

Оказывается, не каждый человек, имеет право отдохнуть дома во время болезни. Например, если у человека есть хронические заболевания, то обратившись в клинику, ему могут отказать в листке. Врач не выдаст больничный по простой причине, видит, что хроническое заболевание проходит в нормальной форме, не в острой. В этом случае назначает препараты и отправляет на работу.

Например, травма, либо перенесенная операция являются серьезными основаниями для выдачи больничного листа. Также право получить листок нетрудоспособности имеют люди вполне здоровые, но при этом им необходимо ухаживать за больным родственником. Если человеку необходимо пройти санаторное лечение в этом случае врач больничный лист оформит и отправит на дневной стационар.

Врач не может выдать больничный, если нет явно выраженных заболеваний и анализы хорошие. Но если человек утверждает, что болен, то может быть собрана врачебная комиссия, которая укажет на то, имеется ли, в самом деле, какое-либо скрытое заболевание.

Кто может выдавать справку?

Только врач со специальной лицензией имеет право выдавать листок нетрудоспособности. Медицинские учреждения, которые имеют право на выдачу листа:

Частная или государственная клиника;

Специализированная больница;

Стоматология.

Врач выдает больничный на определенный срок, указывает дату, когда необходимо явиться на повторный осмотр. Если улучшений не видит, оставляет еще на несколько дней и так может продлевать лист до 15 дней. Некоторые частные клиники до 30 дней могут продлевать больничный, но это в редких случаях. Обычно нужно собирать комиссию, чтобы понять, по каким причинам человеку не становиться легче.

По правилам, врач может оформить лист нетрудоспособности сразу в первый день обращения человека за помощью. Либо в последний день, когда человек уже выздоровел и желает выйти на работу.

Где взять больничный лист?

Коммерческие клиники сегодня стали пользоваться у населения популярностью. Врач выдает больничный даже в том случае, если не видит на то особо важной причины. Это конечно противоречит закону, но при этом, главное то, что деньги заплачены все остальное не важно. Также в частных поликлиниках выдают листы в связи с настоящей болезнью. Травма, уход за больным родственником также являются основанием.

Добавить комментарий