Больничные

Больничный после увольнения, оплата и другая информацияАппарат измерять давление

Если лист нетрудоспособности открыт сразу после увольнения, не позднее 30 дней со дня увольнения, то лист будет оплачен работодателем. Работник был трудоустроен и из его зарплаты каждый месяц переводились выплаты в фонд социального страхования. Так что любой сотрудник может рассчитывать на оплату после увольнения, в том числе и больничный после увольнения должен быть оплачен. Но вновь повторим, только если открыт лист в первый месяц после увольнения и будет закрыт в течение 6 месяцев.

Ответим подробней

Человек заболел сразу же после того, как его уволили, и он не знает, куда ему обращаться с больничным листом. Кто оплатит ему больничный после увольнения? Люди, которые мечутся и не знают, куда обращаться, должны знать, что им следует обращаться в свою бывшую организацию. Все выплаты по больничным листам после увольнения полностью ложатся на плечи ФСС. То есть работодатель, ни каких выплат не производит, он только лишь информирует фонд, что нужно произвести соответствующие выплаты.

Оплата больничного листа имеет некоторые нюансы в этом случае. Обязательно человек должен обратиться в медицинское учреждение в течение 30 дней после увольнения. Если поздней, то оплата не будет произведена. Также, если работник успел обратиться в медицинское учреждение в течение 30 дней, то закрыть он может листок в течение 6 месяцев. Приведем пример. Человек уволен 18 мая и приносит в бывшую организацию лист нетрудоспособности, например, 18 июня.

Открыт больничный лист в мае, например 25 мая. Этот лист будет оплачен. Если он заболел 20 июня, то уже не может в бывшую организацию предоставить лист нетрудоспособности и не получит оплату. Если работник встанет на биржу труда, то по закону служба занятости должна оплатить лист.

Что нужно предоставить на предприятие, чтобы была произведена оплата?

Больничный после увольнения будет оплачен в том случае, если работник предоставит следующую информацию. Сам лист, паспорт, доказательство того, что он не трудоустроен в другом месте. Доказательством может служить трудовая книжка, либо справка с биржи труда.

Есть особенность оплаты. Она заключается в том, какой бы стаж не имел работник, оплата будет произведена в размере 60% от зарплаты.

Выплата больничного также зависит и от причины увольнения

Если человек уволился по собственному желанию, в этом случае он имеет право получить выплату по больничному листу. Как положено, оформит лист, в причитающееся по закону время. Если заболевание будет продолжительным, то оплату все равно произведет работодатель.

При сокращении работник также имеет право получить выплаты. На этот случай распространяются общие правила оформления больничного листа.

При ликвидации предприятия оплачиваться лист после увольнения не будет.

Добавить комментарий