Больничные

Процент оплаты листа нетрудоспособности, каков определенный размер?Аппарат и документы

В процент оплаты листа нетрудоспособности входит непрерывный страховой стаж. Раньше на выплату больничного листа и процент оплаты влиял именно трудовой стаж, но с 2007 года были внесены поправки. Расчет оплаты при получении больничного ведут по периоду работы застрахованного человека, а также по другим видам деятельности, при которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию.

Подтверждать и подсчитывать страховой стаж стали в Минздравсоцразвитии, вернее этот орган устанавливает правила, по ним необходимо проводить расчет оплаты при получении больничного. Выплачивают пособие только в страховых случаях, к таким относятся:

Травмы;

Простудные заболевания;

Проведение санаторного лечения;

Лечение в стационаре;

Карантинное заболевание.

В этих случаях будет выплачен процент больничного пособия в следующих размерах:

Если застрахованное лицо имеет стаж именно страховой 8 лет, то он получит 100% оплаты больничного;

Если страховой стаж только 5 лет, то идет выплата больничного пособия в размере 80%;

Если стаж менее 5 лет, то только 60% оплаты больничного.

Выплаты, при нетрудоспособности, если произошло заболевание или травма наступившая в срок 30 дней, после того как человек уволился с работы, будут произведены. Размер не зависит в этом случае от страхового стажа, просто выплачивают 60% от среднего заработка.

Если мать оформляет лист на лечение ребенка, то процент больничного за 10 дней будет выплачен в размере 50% от средней зарплаты.

Если лечение производится стационарное, то стоимость будет зависеть от страхового стажа.

Такая разница была введена не так давно.

Если осуществляется уход за больным членом семьи, если это не ребенок до 15 лет, тогда процент больничного будет также завесить от страхового стажа.

Если на предприятии простой, и при этом человек заболевает, оформляет больничный лист, то в этом случае его должны оплатить по всем правилам, то есть процент больничного будет зависеть от страхового стажа.

Добавить комментарий