Больничные

Нарушение условий больничного, чем может грозить сотруднику?Доктор прописал

Больничный лист – это документ, предоставленный в больнице, его выдают по причине заболевания или какой-либо травмы. Создают документ на специальном бланке. Заполнять бумагу можно только ручкой с черной пастой и только печатными буквами. Написанный прописью документ, считается не действительным и требует немедленной замены. Если сотрудник приносит бланк нетрудоспособности в свою организацию, то ему выплачивают положенные средства, перечисленные из ФСС. Если имеется нарушение больничного режима, то выплаты уменьшаются в разы.

В медицинские учреждения форма больничного листа доставляется из Фонда социального страхования. Поэтому выдать данный бланк могут больницы и поликлиники, имеющие лицензию.

Именно этот документ является основанием для выплат пособия по временной нетрудоспособности. Если нарушение больничного существуют, значит, сотрудник намеренно хотел продлить больничный лист, это карается штрафом. В данном случае уменьшения пособия.

Если лист оформлен по правилам и в нем нет нарушений, то выплаты будут произведены в полной мере, но при оплате, обращают внимание на страховой стаж. Это период, в который входят все выплаты, которые производились когда-либо. В оплату входят и выходные дни, праздники.

Что можно назвать нарушением больничного режима

Это неявка к врачу при назначении;

Если человек сам покинул больницу без разрешения;

Если человек вышел на работу, но его еще не выписали;

Если сотрудник не принимал участие в медицинской экспертизе, которую назначила врачебная комиссия;

Если в организации, а также в ФСС причина будет признана неуважительной, то выплаты производятся только до периода, когда было создано нарушение. После этого периода, оплата отсутствует.

Если работник не пришел на явку к врачу по причине плохого самочувствия, и впоследствии это было доказано, то эта причина будет считаться уважительной.

Если сотрудник не пришел просто самовольно и более того, он даже не закрыл больничный лист и вышел на работу, то просто сгорают все выплаты по больничному листу.

Добавить комментарий