Декретные

Какие права имеет работодатель, какие сотрудник, как получить декретныеРадостный ребенок

Женщина уходит в декретный отпуск, становится нетрудоспособной на определенный временной промежуток. Этот срок оформляется больничкой, оплачивается. Декретные выплачиваются фондом социального страхования.

Как оформляют декретный отпуск, как получают декретные

Отпуск оформляют по специальному графику. Женщина, чтобы получить декретные, встает на учет до 4-х месяцев беременности – лучше для нее самой. Будущая мама пройдет положенное обследование, назначается дата родов. Выдается листок нетрудоспособности, только на 30-ой неделе беременности. Справку необходимо принести в бухгалтерию, другие документы, которые потребуют в компании. Необходимо написать заявление, форму предложат в бухгалтерии.

Далее, чтобы женщина получила декретные, делается расчет пособия, берется за основу средний заработок. Начисляют пособие в расчетный период, за основу берутся дни, отработанные сотрудницей за последние два года, чем больше женщина работала, тем больше вероятность получить хорошие декретные.

Как высчитывают средний заработок

Чтобы в расчетный период провести подсчеты правильно, необходимо взять сумму, которую выплачивали за последние два года, разделить на отработанные дни, затем умножить на дни декретного отпуска.

В какой срок выдают декретные

Как быстро получить декретные? Этот вопрос волнует многих мам, задерживать работодатель их не имеет право. Выдать декретные в бухгалтерии должны после того, как женщина принесла справку, доказывающую, что она нетрудоспособна, проводиться расчет, после выплаты.

Обнаружилось, что декретные не выплачены вовремя.

Некоторые работодатели, в самом деле, не выплачивают декретные вовремя, мотивируют это тем, что социальный фонд не перевел на счет фирмы нужную сумму, чтобы оформить декретные. Конечно, может быть так, но в этом случае работодатель обязан выдать причитающуюся женщине сумму из средств компании. Заметили, что работодатель слишком затянул с выплатой, обратитесь в трудовую комиссию или поговорите с руководством юридическим языком. После этого они должны выплатить вам законные декретные.

Добавить комментарий