Декретные

Какие декретные выплаты будет получать женщина в 2015 годуСвинка копилка

Что нового приготовил для женщин 2015 год? Какие декретные выплаты предусмотрены законом после рождения ребенка? Расчет будет происходить немного иначе, приняты новые нормы.

Особых изменений не будет, но все-таки они есть их надо знать

В 2015 существенные изменения декретные выплаты не затронули их, немного проиндексировали, стали чуть больше чем в прошлом 2014 году, намного больше, чем в 2013. Женщина, пришедшая в консультацию, встает на учет до 12 недель, сразу имеет право получить пособие в 543 рубля. Сумма должна пойти на покупку витаминов для будущего ребенка, чтобы организм мамы функционировал, как положено. В женской консультации выдадут справку, сотрудница должна будет принести на работу в бухгалтерию. Декретные выплаты производит ФСС.

Минимальный размер: декретные выплаты в этом году повысились на несколько рублей, если в 2014 они составляли 5 554, то в этом 5 965 рубля. Минимальный размер за 140 дней составляет 27 455 рубля. Максимальный зависит от того сколько именно отчислений было сделано в ФСС, составляют в 2015 году 228 603 рубля. Расчет необходимо делать по показателям 2013 и 2014, то есть плюсуется сумма, зарплат полученных за два последних года. Средний дневной заработок плюсуют, делят на 730, самый удобный расчет, либо исключают неотработанные дни - так правильно рассчитываются декретные выплаты.

Имеются сложные моменты в расчете

К сложным моментам относятся такие дни, которые сотрудница работала в разных организациях. Например, за два года она сменила 3 рабочих места, значит необходимо собирать информацию о доходах с тех рабочих мест. Сходить на предыдущие места, взять справку о доходах с каждой организации. Чтобы в справке были указаны дни, которые женщина не работала, по каким либо причинам. Ново утвержденная справка не позволяет это сделать, государство работает над тем, чтобы улучшить, усовершенствовать документ, сделать его удобным для каждой организации. Пока справка все еще модернизируется, нужно будет работнице выдавать специальный листок, в нем указывается период, в который она не работала по каким либо причинам.

Если оказывается, что женщина в 2013, 2014 году была в отпуске по уходу за ребенком, за основу для расчета необходимо взять другие года.

Декретные выплаты в 2015 по беременности и родам

При рождении ребенка можно получить следующую сумму 14 497 рублей и 80 коп. После того как истечет время декретного отпуска, сотрудница может взять отпуск по уходу за ребенком, он будет оплачиваться по минимальной ставке:

Первый ребенок – 2 718

Второй и последующие дети – 5 436 рублей;

Некоторые категории граждан могут получить 10 873 рубля.

Эти минимальные выплаты будут получать не работающие гражданки. Кто работает, смогут получать 40% от среднего заработка. В бухгалтерии сделают расчет, будут предоставлять каждый месяц определенные выплаты.

Декретные, такие как материнский капитал, также проиндексированы в этом году, сумма составила 453 026 рублей.

Добавить комментарий