Декретные

Как должна женщина получать выплаты декретных по совместительству и возможно ли это?Деловая мама

Женщина современная – целеустремленный человек желающий добиться в жизни как можно большего. Приходится работать на нескольких предприятиях. Получать оплату труда как требует трудовой кодекс. А как должна получать выплаты декретных по совместительству – это интересует большинство сотрудниц. Узнайте ответ на вопрос.

Если работает в нескольких компаниях, как она может уйти в декрет и получить декретные по совместительству

Сотрудница в любом случае может уйти в отпуск по беременности родам, в ТК статья 255 указано, работодатель не имеет право задерживать роженицу. Значит, имеет право покинуть занимаемые в данный момент должности, как будет получать выплаты декретных по совместительству пока неясно. По закону ТК сотрудница должна получить все причитающиеся ей декретные. Работая сразу на нескольких предприятиях по совместительству, она имеет право с каждого получить декретные выплаты . Если работает официально, по трудовому договору, если не трудоустроена предприятие не будет выдавать ей финансовые средства, ей придется получать минимальную сумму, перечисленную из фонда социального страхования, в данный момент 27 455 рублей.

Как выплачиваются декретные

Необходимо знать, что получить декретные выплаты по беременности, родам она имеет права со всех работ, работая по совместительству. По закону за 140 дней отпуска должна получить денежные средства, которые будут насчитаны в бухгалтерии. Если захочет брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, придется делать выбор в сторону только одной организации, лучше той, где зарплата за последние два года была высокой, расчет сделают 40% от всей рассчитанной суммы. Есть один нюанс в том, что выплаты декретных по совместительству производят, а по совмещению нет. Совмещение должностей – это работа на одном предприятии при этом сотрудница исполняет разные работы в определенные временные промежутки, финансы будут начислять обычным путем, так как она работает на своем предприятии. Все декретные компенсации будут объединены за последние два года и рассчитан декрет.

Как делают расчет

Для того чтобы выплаты декретных по совместительству были подсчитаны правильно, необходимо провести несколько несложных подготовительных расчетных процедур.

Рассчитывают декретные пособия по совместительству:

Расчетному периоду;

Среднедневному;

По общей продолжительности отдыха.

Если сотрудница работает в разных компаниях, декретные пособия по совместительству рассчитывают по схеме во всех.

Декретные пособия рассчитываются как обычно:

Ведется подсчет дней за последние два года, берутся только те, в которые выдавалась зарплата, а также, если оплата не производилась;

Высчитывается средний заработок, для этого все зарплаты делят на отработанные дни;

Отпуск оплачивается полученной суммой, то есть каждый день в течение 140 дней, женщина будет получать определенную сумму. На каждом предприятии она разная, так как зарплата не может быть одинаковой. Выплаты декретных по совместительству удобно, выгодно для работницы, главное чтобы был трудовой договор.

Добавить комментарий