Декретные

Если выплата декретных задерживается на предприятии, что должна делать женщина?Беременная девушка думает

Если работодатель говорит женщине, что денег нет, выплата декретных задерживается фондом социального страхования – это все отговорки. Не может руководство компании не выплачивать положенную сумму. Если работница предоставила в бухгалтерию листок нетрудоспособности, значит, она имеет права получить в ближайшую выдачу зарплаты, деньги, и уйти в декретный отпуск. Если до зарплаты еще больше недели, то руководитель расплачивается с женщиной раньше, расчет делается в недельный срок – это по закону.

Не паникуйте

Напишите заявление, в нем укажите, что вы требуете немедленной оплаты декретной суммы. Назовите дату, до которой бухгалтерия должна перевести финансы на ваш счет, если этого не произойдет, то это уже будет считаться просрочкой. Укажите сумму задержки. Если не знаете точную сумму, спросите у бухгалтера, но не уточняйте, что вы собираетесь ее включить в заявление, просто интересуетесь, чтобы знать.

Заявление создается в трех экземплярах, одно остается у написавшей, другое надо отправить в ФСС и третье, отдать руководителю компании.

Как правильно отдать заявление компании?

Прийти в офис, отдать руководителю его экземпляр, а на вашем, он должен поставить подпись, дату, получения заявления. Если он не берет бумаги, значит необходимо послать письмо заказное и указать что выплата декретного пособия должна быть произведена до конкретного числа.

Бездействие со стороны руководства

Тогда можете пойти в инспекцию по труду и написать жалобу на свое предприятие. Сотрудники инспекции быстро свяжутся с вашим руководством и пригрозят ему проверкой или судом. Поверьте, оплату произведут в этот же день, как поступит звонок от инспектора. Это уже проверено.

 

Добавить комментарий