Декретные

Оплата отпуска по состоянию беременности - предрассудки многих руководителейДевушка ждет ребенка с деньгами

Наше государство старается увеличивать рождаемость, поощряет семьи, которые благодаря беременности пополняют новыми гражданами Российскую Федерацию. Но многие, этой помощи не замечают и все, потому что руководство компании старается любыми способами, либо избавиться от будущей мамы, либо задерживают оплату. Оплата отпуска по состоянию беременности – это обязанность не только государства, но и предприятий в том случае, если имеются задержки из Фонда Социального Страхования.

Многие работодатели начинают нарочно ущемлять беременную сотрудницу

Например, работница узнала, что находится в состоянии беременности, она сообщила руководству об этом счастливом моменте. Некоторые руководители пойдут на уступки, предоставят место работы с подходящими условиями труда для этого периода. А другие начинают ущемлять зарплатой. Постоянные отгулы в женскую консультацию в период беременности пагубно отражаются на карьере. Когда подходит момент и оплата отпуска по состоянию беременности приближается, руководство прибегает к другим уловкам. То больничный лист не так оформлен, то расчет сделать некому, потому что все заняты. В итоге сотрудница начинает нервничать, это будет отражаться на ее здоровье.

Что плохого в том, что женщина уходит в отпуск по беременности, взгляд со стороны руководства

Когда женщина родит и вырастит ребенка до садовского возраста, она впоследствии будет брать постоянные больничные листы. Ребенок будет адаптироваться к детскому саду, частые заболевания. Поэтому многие наниматели стараются уволить работницу сразу, как она выходит из декретного отпуска. Компании нужен сотрудник, который полностью будет отдавать себя службе, сосредоточен на работе. Но по закону запрещено увольнять, каждая работница должна знать об этом.

Также женщина должна знать, что оплата декретного отпуска должна выплачиваться без задержек, не может работодатель говорить, что ФСС не перечисляет. Если это так, то компания берет на себя ответственность за выплаты.

Работнице не может понижаться зарплата, даже в том случае, если она берет частые отгулы во время беременности накануне декретного отпуска. Наниматель обязан сохранять средний заработок, впоследствии именно по нему делать расчет декретных. Оплата отпуска по состоянию беременности – это зарплата сотруднице за тот период, что она не работает, а именно за 140 дней отпуска.

Если женщину в период беременности переводят на облегченный труд накануне декретного отпуска, то вновь оплата должна быть такой же, как и прежде, работодатель не имеет право ее снижать.

Если она при устройстве на работу прошла собеседование, руководство компании ее компетентность удовлетворила. Впоследствии, руководитель понимает, что она не справляется со своими обязанностями, решает уволить ее. Узнает, что она беременна, закон на стороне работницы, уволить ее нельзя. Что делать руководителю? Она тормозит развитие компании, другие работники не могут войти в нужный рабочий ритм. Можно обратиться в суд, чтобы ее уволили в судебном порядке. По закону это можно сделать, но руководство обязано предоставить другое место, то есть найти новую должность с такой же оплатой. Это сделать вряд ли возможно, так что придется скорей всего повышать квалификацию сотруднице.

Нанимателю не нравится то, что женщина может устроиться на работу уже в положении и не сообщить об этом. Он узнает только после того, как работница трудоустроена, и уволить ее невозможно. По закону беременная сотрудница всегда права, она может не сообщать, что беременна, иначе начнут при приеме придумывать разные отговорки.

Работодатель и его проблемы

Руководитель сам придумывает эти проблемы декретного отпуска, а на самом деле и нет никаких трудностей. Женщина, не причиняет никаких неудобств предприятию. На нее место можно взять временного сотрудника, и он будет выполнять за нее все обязанности.

Добавить комментарий