Декретные

Декретные пособия должны получать не только работающие, как оказалосьДевушка и младенцы

Как в этом году будут начислять декретные пособия? Новшеств пока нет. Как начали в 2013 году вести начисление за два последних отработанных года, так и сегодня изменений в расчет не внесли. Кто в настоящее время имеет право получить выплаты? Будущая мама должна удовлетворять государство по следующим параметрам:

- Обязательная трудоустроенность по трудовому договору, предприятие производит выплаты в соцстрах, тем самым обеспечивая будущее роженице и ее ребенку.

- Если беременная женщина была уволена с предприятия по причинам не зависящим от нее. Если она встанет на биржу труда, то сможет получать один год, а именно 12 месяцев выплаты предусмотренные законом. Отчисления велись, а значит деньги в соцстрахе есть.

- Если будущая мама учиться в ВУЗе очно, она имеет право на оплату беременности и родов.

Индивидуальный предприниматель сможет получать декретные пособия в том случае, если заключит договор с ФСС, а иначе нельзя, выплаты ИП должен производить каждый год.

Размеры пособий

Их несколько и в каждом отдельном случае государство оплачивает по-разному. Женщина может провести отпуск по беременности и родам без каких-то осложнений. А могут быть неудачные роды, тогда в этом случае придется производить доплату, также доплату производят в том случае, если женщина ждет двух детей или более.

Максимальные выплаты, которые не могут быть превышены это:

Пособие1

Минимальные размеры пособий и других выплат в 2015 году можете посмотреть в таблице ниже. Здесь же можно узнать, какие декретные пособия были в 2014 году, информация дается для сравнения.

Пособие2

Обратим внимание на правила расчета

Федеральный закон утверждает, что расчет проводится по двум последним отработанным годам. В расчет берут дни, которые женщина отработала и получила полную оплату. Дни, когда она отсутствовала на работе, в том числе отпуск и другие дни не учитываются. Если женщина была в декретном отпуске, два последних года, то этот период могут заменить ранее отработанными годами. Какая зарплата была в тот период, не волнует не ФСС, не руководителя, если она была меньше МРОТ, тогда расчет будут производить по минимальным выплатам. В таблице два указаны минимальные выплаты в 2015 году, меньше этой суммы декретное пособие быть не может.

Что надо сделать, чтобы получить декретное пособие?

Встать на учет в женскую консультацию. Подучить листок нетрудоспособности, который выдается на 30 неделе беременности. Если мама ждет несколько детей, тогда с 28 недели. Далее отнести листок нетрудоспособности в бухгалтерию своего предприятия. Если работаете на нескольких предприятиях, то относить справку необходимо на последнее место работы. А также на это же место работы принести документ, доказывающий, что выплаты на других предприятиях не производились. Расчет произведут в течение 10 дней, после того как вы предоставите листок нетрудоспособности в бухгалтерию.

Добавить комментарий