Декретные

Декретные, если не трудоустроен, могут быть выплачены?Ноутбук и кофе

Рождение и воспитание детей сегодня – это роскошь. В принципе – это всегда было роскошью. Кто-то не может иметь детей, кто-то может, но не знает на какие финансовые средства содержать своего будущего малыша. Существует ли возможность получить декретные, если работаешь, но не официально, т.е. по сути безработный? Если да, то, в каких случаях. В 2014 и 2015 году действует закон, давайте узнаем о нем подробней.

Оказывается, был принят закон, который разрешает получать декретные в случае, если не трудоустроен. Женщины безработные были недовольны тем, что только трудоустроенные гражданки имеют право на декретные. Как быть женщине, потерявшей работу? Оставаться без выплат? Нет, выплаты доступны!

Безработная женщина, ждущая ребенка, имеет право получать некоторые выплаты от государства. Сумма декретных выплат колеблется, это зависит и от сроков. Например, 140 дней тогда, когда женщина провела роды без каких-то осложнений. Если осложнения присутствовали, то отпуск длиться 156 дней. Если ждет двойню, или еще больше, тогда 196. Начисляется пособие для женщины один раз и выплачивается единожды. Нужно подать справку и заявление в ФСС и выплаты произведут. Выплаты будут минимальными и не более. При потере женщиной работы выплачивают всю сумму. Рассмотрим далее.

Предприятие банкрот:

Обязано в любом случае выплатить полагающиеся декретные выплаты. Декретные, если не трудоустроен, в этом случае будут 100%. Оплата за последние два года. Также должны выплатить необходимую сумму, если женщина встала на учет до 12 недель. Единовременное пособие, и по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже входит в оплату!

Ликвидация предприятия:

В этом случае лишь минимальные выплаты положены женщине. Декретные, если не трудоустроен получить можно. Если произошла ликвидация, то только минимальные выплаты доступны. Но все-таки пособие при рождении ребенка сотруднице выдать обязаны в необходимом размере.

Закрытие ИП или перевод военнослужащих:

Оплата по обычной схеме, то есть 100% оплата за два последних года или МРОТ, также обязательно получают фиксированный размер при установке на учет до 12 месяцев. Единовременное пособие, по уходу за ребенком, как обычно, 40%, либо МРОТ.

Студенты и лица, не подлежащие соц. страхованию:

Те, кто учится в институте, при постановке на учет до 12 недель, при рождении ребенка получают оплату, и минимальные выплаты по уходу за ребенком.

Получается, трудоустроенная мама или нет, она обязана получить единовременное пособие (14 497,80), а также по уходу за ребенком до 1,5 лет (2 718, 35 – первый ребенок; 5 436, 67 – второй ребенок).

Добавить комментарий