Декретные

Декретное место - стоит ли его занимать?Женщина с малышом работает

Что означает эта работа, какие у нее особенности? Декретное место – это освободившееся рабочее место в результате ухода сотрудницы в декрет. Она однажды вернется, и вновь будет работать на прежней должности. Между женщиной решившейся занять место ушедшей сотрудницы и работодателем заключается срочный трудовой договор. Идти работать на это место лучше молодым сотрудникам, закончившим недавно ВУЗ. Это отличное повышение квалификации, но только не карьерный рост. Хотя, если работодатель увидит в человеке перспективного сотрудника, он продолжит с ним сотрудничать, но только переведет на другую должность.

Какие преимущества имеет декретное место?

Если работа отличная, то шанс остаться в организации в принципе велик, можно даже при хороших стечениях обстоятельств устроиться в будущем на более высокооплачиваемую должность. Но не всегда конечно все так радужно, но надеется необходимо на лучшее. Чтобы закрепиться на предприятии, необходимо не только обладать отличными данными, то есть: ответственность, компетентность, инициативность. Нужен стратегический план и в него должно входить сближение с коллегами. Декретная должность в данный момент сыграет на руку. Коллеги смогут помогать вам, когда необходимо. Сблизиться надо так, чтобы они в нужный момент смогли сказать за вас слово – «Это отличный специалист, его надо оставить, нам легко с ним работать». Руководитель услышит эти доводы и обязательно обдумает их. С сотрудниками в отделе кадров необходимо вести особенную дружбу. В таком случае они подскажут, какие изменения имеются среди вакансий, какие освобождаются, кого набирают в данный момент в организацию.

Непростая должность – это факт

Соглашаясь на декретную вакансию, вначале обдумайте все как следует. Вы должны понимать, что работа эта невечная, закрепиться на предприятии может, не удастся. Как долго вы будете работать, не может узнать не один человек, работающий в фирме - это зависит от самой декретницы. Посчитает выйти сразу после родов и не сможет работник доказать свою значимость для компании. Если работница из декрета выходит раньше срока по простой причине, ребенок останется с бабушкой или другими родственниками, то может получиться, так, что замещающий работник окажется на улице. Ему, конечно, скажут, что позвонят, как освободится вакантная должность, но ждать звонка глупо, надо будет трудоустраиваться на другое место. Именно в этом есть риск.

Риск для женщины, в чем состоит

Если устраивается на декретную должность женщина, то у нее имеются все шансы остаться без каких-либо декретных выплат в том случае, если она забеременеет. Ее могут лишить должности, и выплат никаких не предложат. Так что прежде чем устраиваться на декретную должность, взвесьте все «ЗА» и «ПРОТИВ», может не стоит рисковать. Но если вы молодой сотрудник, хотите устроиться в престижную компанию, то конечно это место вам подойдет.

Добавить комментарий