Декретные

Выплаты работающим беременным по закону 100%?Женщина ждет ребенка

Для того чтобы получить пособие, необходим листок нетрудоспособности. Его можно получить в женской консультации. Также действительным будет листок в том случае, если женщина находится на учете не в консультации, а в частной клинике. Статья 255 утверждает, обычный отпуск по беременности и родам длится 70 дней до родов и 70 после родов. Женщина предъявляет справку в свою организацию и ей начинают производить расчет. В 10-ти дневной срок становится известна сумма, которая причитается женщине. Выплаты работающим женщинам в период беременности выдают в день зарплаты. Если оплата труда только состоялась, то могут выдать сразу после того, как произведут расчет.

Женщина успела посетить женскую консультацию до 12 недель, в таком случае ей должны выплатить единовременную выплату в размере, предусмотренном Федеральным Законом. Сегодня сумма пособия беременным – это 543 рубля 67 копеек. Когда женщина родит, то ей обязаны выплатить вновь единовременное пособие при рождении малыша, сегодня - это 13 741 рубля. Эти выплаты может получить не только женщина, если отец ребенка предоставит на свое место работы свидетельство о рождении, а также справку доказывающую, что мать малыша не получала выплат, то ему будут выплачены финансовые средства. Если родилась двойня, то данная сумма выплачивается и на первого, и на второго малыша. После того как документы, а именно: (заявление, свидетельство, документ доказывающий, что мать не получала пособие), будут переданы организации в течение 10 дней, можно получить причитающую сумму. Обычно сразу в день обращения выплачивают, если нет проблем в организации. Выплаты беременным женщинам предоставляются работодателем, а потом все траты, которые понесла организация, будут восстановлены за счет фонда ФСС. Ранее выплаты всегда предоставлял работодатель, и были проблемы, задержки предоставления пособий. Государство взглянуло на проблему с другой стороны, и решили пойти данным путем, а именно предоставлять выплаты через ФСС. Но финансовые средства будут предоставлены, в случае, если заключен договор, а также за последние года были выплачены взносы в фонд. Если договор не заключен, а женщина не трудоустроена по всем нормам, тогда выплаты ей не производят.

После того как истекает период, при нормальном течении беременности и родов 140 дней в других случаях больше, то государство предоставляет беременным женщинам выплаты по уходу за малышом. Финансовые средства беременным предоставляет вновь фонд социального страхования. Норма – это 40% от заработной платы. Производят расчет зарплат за 2 последних года – суммируют, по специальной формуле – высчитывают и предоставляют деньги беременным работницам. Следующие пособия пока что не установлены законом, то есть до 3-х лет организация самостоятельно выплачивает 50 рублей каждый месяц сотруднице. Но в разработке закон, который предполагает увеличение декрета, а значит и выплат.

Добавить комментарий