Декретные

Второй ребенок выплаты декретного пособия, как получают выплаты декретных

После того, как родился второй ребенок, выплаты декретного пособия должны интересовать родителей в первую очередь. Решив завести ребенка, будущие молодые родители, обязаны знать все финансовые нюансы этой процедуры. Особенно их должно интересовать то, как поступать маме, если она еще находится в декрете и хочет завести второго ребенка. Как в этом случае будут производиться выплаты декретных.

Девушка с калькулятором

Декретный отпуск во время декрета - это стало нормой. Сотрудница ушла в отпуск, впоследствии рожает второго ребенка, остается сидеть уже с двумя детьми. Первого малыша не хотят отдавать в детский сад, так как в таких учреждениях дети сильно болеют. Нужно создать для себя благоприятную ситуацию в такой период узнать все тонкости. Если появился второй малыш, выплаты декретных должны быть переоформлены.

Многие женщины задумываются – «Если забеременеть во время отпуска по уходу за ребенком. Первенца отдать в детский сад, а самой беременной выйти на работу, тогда выплаты декретных от государства будут больше». Да, в самом деле, некоторые так думают. Но, получить большее пособие по беременности, можно было раньше, теперь расчеты совсем иные. Если сотрудница выйдет на работу беременная и даже, если отработает полгода, то этот период все равно не будет включен в оплату.

Важны два последних отработанных года. То есть, если она в декрет ушла в 2014 году, уже забеременела вторым, вышла на работу в 2015 году, то года для расчета декретных будут брать 2012 и 2013 год. То есть полугодовая работа не играет роли.

Лучше в этот период переоформить декретный отпуск и получать большее пособие на второго ребенка

Чтобы получать выплаты декретных, надо предоставить в отдел кадров справку, доказывающую, что сотрудница является не трудоспособной. Лист нетрудоспособности выдают в женской консультации на 30-й неделе. Следующий шаг - это написать заявление на имя руководителя, указать в нем причины отсутствия на работе в ближайшее время. Причина - скорое начало родов. Далее создается приказ на выплаты декретных, и еще один приказ о том, что женщина, сотрудник такой-то, выходит в декретный отпуск.

После рождения ребенка женщина для получения декретных опять пишет деловое письмо на имя своего руководителя, предоставляет в отдел кадров документы:

Паспорт;

Свидетельство о рождении ребенка;

Заявление на имя работодателя;

Номер расчетного счета.

Чтобы уйти в отпуск из декрета в декрет, нужно женщине написать на имя работодателя заявление, что гражданка такая-то, отказывается от детского пособия на первого ребенка, желает получать выплаты декретных только на второго. Второе пособие больше. Также она получит материнский капитал. Руководитель должен составить приказ в нем указать, что первый декретный отпуск закрывается и предоставляется второй декретный отпуск.

Добавить комментарий