Декретные

Через сколько времени беременности уходят в декретный отпуск по закону женщины?Женщина в ожидании малыша

Женщина работает во время беременности, как все обычные сотрудники. Но когда наступает вторая половина беременности, ей уже не так легко, как раньше. На работу добираться далеко, долго сидеть в офисе вредно и многое другое. Имеется период в жизни беременной, когда она может не спеша приготовиться к появлению малыша. Этот период называют отпуском по беременности и родам. Через сколько времени беременности уходят в декретный отпуск сотрудницы? Сколько длится декретный отпуск? Сколько ей должны будут выплатить за декретный отпуск? Сразу хочется узнать ответы на эти важные вопросы.

Сколько длится отпуск?

Декретный отпуск, а именно отпуск по беременности и родам – это период до родов и после родов. По закону этот период фиксирован в каждом отдельном случае. Женщина может провести на отдыхе положенное время. Обычный декретный отпуск продолжается 140 дней. Если появляются, какие-то осложнения, например кесарево сечение, то дни добавляются и отдых увеличивается до 156 дней. Ну и если мама рожает несколько малышей, тогда получает 194 дня.

Через сколько недель беременности уходят в декретный отпуск и получают листок нетрудоспособности? Уходят именно с 30 недели беременности, женщине выдают листок нетрудоспособности. Она его относит в бухгалтерию своей организации, пишет специальное заявление и ей делают расчет. С 31 недели сотрудницы уходят в декретный отпуск только в случае с нормальным течением беременности, и если беременность не многоплодная.

Если в декретный отпуск уходят женщины, которые ждут двойню, тогда им предоставляют отдых с 28 недели. Также и в случае с проблемами со здоровьем, идут дополнения к отпуску. Нормальная беременность 70 дней до родов и после родов. При многоплодной 84 дня до родов и после родов 110 дней.

Оплата

Чтобы создать сумму, которая будет выплачена на руки женщине, проводят специальный расчет. Сколько же должно быть выплачено? Берут два последних отработанных года и делят их на 730. То есть сумму зарплат делят на 730.

Максимальные выплаты в 2015 году 27 455. 34 рубля в месяц – это выплаты при нормальной беременности. Если осложнения присутствуют, то 30 593 в месяц. Многоплодная беременность 38045, 26 в месяц. Эти выплаты будут произведены в том случае, если женщина зарабатывает 600 000 в год и более, а значит, превышается лимит по выплате декретных. В этом случае государство создало такой предел.

Минимальные суммы 5965 рублей в том случае, если женщина ранее не работала нигде и устроилась на первое место работы и забеременела. Ей положены минимальные выплаты, потому что расчет сделать по всем правилам не удается.

Добавить комментарий