Декретные

Выплаты по декрету на второго ребенка. Сколько нужно получить?Беременная девушка рука на животе

Выплаты по декрету на второго ребенка немного выше, чем на первого ребенка. Рассмотрим, как получить выплаты, и что делать с тем пособием, которое выплачивают на первого ребенка. Можно ли получать оба пособия?

Сколько декретных выплат на второго ребенка должна получить женщина в случае рождения второго малыша. Она находится в декрете и ждет пополнения вновь. Необходимо по закону отказаться от первых выплат в пользу вторых? Либо оставить первые и не оформлять вторые выплаты? Так как выплаты на второго ребенка больше, значит нужно получить именно их.

Для этого написать заявление в свою организацию и в нем указать, что хотите прекратить получать выплаты на первого ребенка и желаете получать только на второго. Сумма выплат – это 40% от средней зарплаты труда. Минимальная сумма в том случае, если женщина не работала до декрета и составить сумму зарплат не возможно, тогда выдают минимальные выплаты, а это 5436 рублей 67 копеек.

Когда ребенку исполняется полтора года, то женщина имеет право оформить отпуск до трех лет. Но сумма декретных выплат на второго ребенка в этом случае будет такой же, как и на первого ребенка. По закону это 50 рублей. То есть каждый месяц, сама организация будет перечислять женщине эту сумму на счет в банке.

Нужно помнить, что сумму выплат создают посредством расчета зарплат за два последних года. Суммируют, высчитывают по специальной формуле. На сайте есть статья «Декретные выплаты правильный расчет», вы можете ознакомиться там с подробной формулой.

Если женщина уходит в декрет не во время первого декретного отпуска, в этом случае она будет получать выплаты в полном объеме.

Добавить комментарий