Зарплата

В трудовом законодательстве нет такого термина, в жизни ставка по декрету довольно востребованаБеременная девушка грустит в офисе

Женщина уходит в отпуск по беременности и родам на неопределенный период. Вначале – это 140 дней положенных трудовым кодексом, затем может взять по уходу за ребенком, на 1,5 года или 3 года. Все это время рабочее место будет пустовать, чтобы этого не происходило, можно нанять сотрудника на временную работу, оформление происходит по специальному плану. Декретная ставка оформляется на все время, пока сотрудница находится в отпуске. Новый специалист исполняет ее обязанности.

Как правильно заключить договор 

При заключении такого документа, как декретная ставка, указывается день приема на работу, не указывается день, когда работник освободит занимаемую должность. Некоторая недоговоренность в таком деле, как декретная ставка, присутствует, то есть освобождение места произойдет в день, когда сотрудница выйдет на работу, когда этот день наступит неизвестно. Сотрудница может не находится весь взятый ею срок, выйти раньше, руководство таким образом подстраховывается.

Как оформляют нового кандидата

Менеджер по персоналу находит нового сотрудника, заключает с ним срочный договор. Оформляет на работу, создает необходимые записи в трудовой книжке. На него заводят личное дело.

Есть второй способ поиска замещающего – перевод работающего в данной организации. В таком случае менеджер по персоналу, создает дополнительное соглашение с выбранным кандидатом. В нем указана дата оформления на временную должность, дата окончания не определена, неизвестно когда выйдет сотрудница, находящаяся в декрете. Запись в трудовую книжку не делают.

Если женщина занимает должность, ставка по декрету, при этом сама собирается уходить в декрет, какие тонкости есть в этой ситуации?

Руководство компании может уволить сотрудницу после того как трудовой договор будет прерван. Если она успевает уйти в декрет до того как договор будет, расторгнут, уволить ее можно сразу как выйдет из декрета. Женщина, занимающая временную должность, не защищена трудовым законодательством, так как постоянные сотрудники.

Есть ли плюсы в такой работе 

Плюсы, конечно, есть, руководству может понравиться новый кандидат его переведут на постоянную работу. Повышается опыт, предоставляется отпуск оплачиваемый, зарплата как у постоянного специалиста. Если замещающий работает больше года, не уходит в отпуск, ему выплачивают компенсацию. Имеется возможность получать пособие.

Минусы тоже имеются

Сотрудник чувствует себя незащищенным, его в любой момент могут уволить. Если женщина беременна - это не волнует руководство, ни какие выплаты ей не положены. Специалист, уволенный должен будет искать новую должность. Стаж теряется, по уходу за ребенком пособия не выплачиваются.

 

Добавить комментарий