Зарплата

Необходимая информация, которую должен знать сотрудник. Зарплата и ее начислениеСчитать на калькуляторе деньги

Перед тем, как человек устраивается на работу, его знакомят с внутренним распорядком компании, а также с его заработком. Как именно будут выплачивать положенный гонорар? В некоторых организациях имеется фиксированная заработная плата, в других только сдельная оплата. На предприятии где выплачивают только зарплату, часто дополнительно добавляют премию и другие выплаты. От полученной суммы делают отчисления в пенсионный фонд, страхование, в итоге остается чистый заработок, который выдается человеку на руки, то есть его заработная плата.

При приеме на работу составляется трудовой договор, работник обязан с ним ознакомится, понять, какой режим работы установлен. Увидеть какие конкретно выплаты положены ему каждый месяц, какая будет заработная плата, премии начисляют отдельно.

Порядок выплаты

Каждому работнику заработная плата выплачивается в определенное время без задержек. Обычно заработная плата выдается два раза в месяц. После того как определен день выплаты, начинают обговаривать способ оплаты: на банковскую карту, либо наличкой.

Далее начинается расчет

Так как заработная плата будет выдаваться два раза в месяц, значит первая часть в начале месяца, вторая часть в конце. Первая часть – это аванс и не половина всего заработка, а только процентная часть, например 40%. Из всей суммы вычитают 40% и выдают работнику.

От зарплаты удерживают определенный процент, подоходный налог, в России он составляет 13%. При минимальном окладе и при всех вычетах, оплата должна быть не менее положенной по трудовому договору, то есть фиксированная заработная плата не может уменьшаться, но увеличиться может.

Неправильные расчеты

Если сотрудник, а именно бухгалтер, не правильно посчитал зарплату и перечислил на карту большую сумму, чем было положено, то удержание лишних средств произойдет в следующее перечисление. Если перечислили, например, 15% лишние, то и должны удержать 15%, но не более, менее могут. По закону ТК возврат средств может быть произведен с сотрудника в том случае, если он был наказан за определенную провинность рублем, но заработная плата при переводе на карту была выплачена полностью. Часть штрафа возвращается фирме. А если сотрудник не был оштрафован, а бухгалтером ему была начислена заработная плата больше положенной, то с работника в этом случае не должны сниматься деньги, только с бухгалтера.

Чтобы начать расчет оплаты необходимо знать возможные вычеты

Вычеты делятся на категории. Обычные физические лица могут не платить налог с суммы в 400 рублей, то есть она должна при вычете подоходного налога в зарплатной сумме отсутствовать.

Герои ВОВ, блокадники и узники с суммы 500 рублей.

Участники Чернобыля и другие люди, подвергшиеся радиации с суммы 3000 рублей.

Теперь можно сделать расчет:

Человек зарабатывает 25 000 рублей в месяц из этого показателя надо вычесть подоходный налог.

Делаем для обычного физического лица:

(25000-400)х13/100 = 3198

25000-3198=21802 выдается на руки сотруднику и плюс 400 рублей, которые не подвластны подоходному налогу, получается 22202 рубля чистая зарплата. В том случае, если человек отработал весь месяц, то есть 21 рабочий день.

Делать подсчет не так страшно. Заработная плата должна рассчитываться по следующей формуле пользуйтесь ей.

(Ваш оклад за месяц без вычетов – стандартный вычет 400 руб.)х13/100

Добавить комментарий